Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-442-minkin-a-e.jpg

МИНКИН

Александр Еремеевич

(1887-1955)

Партийный и государственный деятель, член РСДРП(б) с 1903 г.

Революционную деятельность начал в пятнадцатилетнем возрасте: расклеивал на ночных улицах Тюмени прокламации и листовки, 1 мая 1903 г. встречал в рядах демонстрантов в Варшаве, там же был принят в партию. В Екатеринбурге поддерживал дружеские отношения с Яковом Михайловичем и Клавдией Тимофеевной Свердловыми. Последняя в 1929 г. давала ему рекомендацию в Общество старых большевиков:

 

«Знаю Минкина с 1905 года как активного члена партии».

После ареста в 1907 г. и двухлетнего тюремного заключения эмигрировал в США, откуда вернулся в Россию в 1917 г. и был избран членом Петроградского комитета партии большевиков.

В марте 1918 г. в составе Экспедиции заготовления государственных бумаг (позднее — Гознак) прибыл в Пензу, где 13 апреля был избран председателем президиума губернского Совета.

Вместе с М. Н. Тухачевским и Я. М. Калниным участвовал в формировании 1-й Армии Восточного фронта, в создании губернских комиссариатов и коллегий, в частности, Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией. А. Е. Минкин был избран членом Пензенского губкома партии, а председателем была избрана прибывшая из Москвы Е. Б. Бош, которая, в отличие от Минкина, была сторонницей жестоких мер против крестьянских неповиновений. Чтобы не обострять отношения с Евгенией Бош, Минкин снял с себя обязанности председателя губисполкома и окончательно перешёл в Экспедицию (ЭЗАГ).

Осенью 1918 г. Александр Еремеевич был избран председателем губкома РКП(б), а позже — делегатом VIII съезда партии. Он выступал с инициативой создать в Пензе Коммунистический полк.

В 1919 г. Минкин окончательно оставляет Пензу: Ленин направляет его в Пермь и Екатеринбург для руководства Экспедицией.

В. В. Кураев так писал о Минкине:

«Он честный хороший товарищ и работник. Сумел наладить отношения с рабочими Экспедиции. Пользуется среди них огромным влиянием».

В начале 1920-х гг. А. Е. Минкин работал в Коминтерне, затем находился на полпредской работе, состоял в должности заместителя председателя Верховного суда РСФСР, избирался делегатом VIII (1919), IХ (1920) и ХI (1922) съездов РКП(б).

В 1938 г. был репрессирован. Находился в заключении, реабилитирован посмертно. 

 

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 39-40.
________________________________________

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET