Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-440-milyukov-a-i

МИЛЮКОВ

Александр Иванович

(19.03.1923 — 01.03.1992)

Советский танковый ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился в семье крестьянина в с. Наровчат Пензенской области.

В 1940 г. закончил Наровчатскую среднюю школу, в 1941 г.школу авиации в Пензе.

В 1941 г. призван в Красную Армию. В боях в Великой Отечественной войне с 1942 г. в танковых войсках. Воевал механиком-водителем тяжёлого танка КВ-1, затем пересел на Т-34, и вскоре стал командиром танка. В феврале 1943 г. в боях за город Харьков его экипаж одержал первую победу над «Тигром». В самый разгар боёв на Курской дуге в поединке один на один танк Т-34 Милюкова уничтожил новейший по тем временам танк «Пантера», а затем ещё три немецких «Тигра». Общий счёт личных побед Милюкова составил 7 танков противника.

Дважды он был тяжело ранен, контужен.

В 1944 г. А. И. Милюков окончил танковое училище в Саратове. Служил на 1-м Украинском фронте командиром танкового взвода в 3-й гвардейской танковой армии. В наступательных боях 1945 года на территории Германии взвод младшего лейтенанта Милюкова неоднократно отличался при форсировании рек и взятии населённых пунктов. В уличных боях в Берлине А. И. Милюков был ранен, но не покинул танка, продолжая руководить боем.

После войны закончил ВГИК, работал режиссёром на Одесской киностудии. Здесь же, в качестве актёра снялся в художественном фильме «Авдотья Павловна» (1967) и написал сценарий к художественному фильму «Экипаж машины боевой» (1983).

Похоронен в городе-герое Одессе.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I-й ст., Красной Звезды (дважды).

В Наровчате в его честь установлен обелиск.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] / Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 84-85.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET