Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ДЕМЬЯНА БЕДНОГО улица (1925)
  и 1-4-й проезды

138-demyan-bednyiДемьян БЕДНЫЙ (1883–1945), настоящие фамилия, имя и отчество Придворов Ефим Алексеевич, сатирик, баснописец и фельетонист, один из зачинателей поэзии социалистического реализма.

Носит имя поэта-сатирика, баснописца и фельетониста, одного из зачинателей поэзии социалистического реализма Демьяна Бедного (Ефима Алексеевича Придворова) (1883-1945). Первые произведения поэта появились на страницах большевистской печати еще 1911 году, а в 1913 году вышел первый сборник Д. Бедного. В. И. Ленин высоко ценил его поэзию.

«Насчет Демьяна Бедного продолжаю быть «за», — писал он в 1913 году в редакцию газеты «Правда». Талант — редкость. Надо его систематически и осторожно поддерживать».

В годы Гражданской войны 1918-1920 гг. не было поэта более популярного, чем он. Произведения Д. Бедного публиковались и на страницах пензенских газет «Известия», «Голос правды», «Молот», «Красное знамя» и особенно газеты «Пензенская коммуна», редактором которой был известный журналист губернии Степан Давыдов.

Осенью 1925 год на основании решения Президиума ВЦИК город Спасск Пензенской губернии был переименован в город Беднодемьяновск. Спустя 78 лет в 2003 году главы местного самоуправления района выступили с инициативой переименовать город и район в Спасск и Спасский соответственно. В октябре 2005 года городу и району были возвращены прежние названия.

 

  Расположены в поселке Свободном, между улицей Пархоменко и Дегтярным затоном, параллельно улицам Рязанской и Казанской.

 

Автобус № 20, маршрутное такси № 20, остановка «Улица Демьяна Бедного».

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET