Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-358-1135-litvinov-n-p

ЛИТВИНОВ

Николай Павлович

(16.04.1865 — 27.12.1937)

Журналист, издатель, общественный деятель.

Родился в Пензе. Отец — каменщик, мать — прачка.

После окончания уездного училища работал в типографии.

В 1885 г. окончил двухгодичную фельдшерскую школу.

В 1885-1893 гг. работал в Пензенской городской больнице ординатором терапевтического, туберкулёзного и психиатрического отделений.

Весной 1893 г. приехал в с. Кривощеково Томской губернии на строительство железнодорожного моста через р. Обь, где организовал больницу.

В январе 1897 г. открыл в пос. Новониколаевском книжную лавку. Через два года Литвинов организует в посёлке читальную комнату и справочную контору, дававшую информацию о ценах на товары. Ещё год спустя создаёт типографию (1900), где — помимо прочего — выпускает почтовые открытки с видами Новониколаевска и его окрестностей.

В 1906 г. Н. С. Литвинов издаёт первую местную газету «Народная летопись», где нередко публикует критические материалы в отношении власти. Позднее он участвовал в издании городских газет «Обская жизнь», «Алтайское дело», «Сибирская новь», «Свободная Сибирь». Являлся автором и издателем первого фотоальбома видов города и первого справочника по городу Новониколаевску.

В марте 1907 г. уполномоченные Новониколаевска избирают его городским старостой. Но губернские власти не утвердили решение уполномоченных о назначении пензенского мещанина Николая Павловича Литвинова городским старостой Новониколаевска ввиду его «...образа жизни, поведения, занятий…и политической неблагонадежности».

Н. П. Литвинов активно участвует в деятельности многих общественных организаций. В составе группы директоров и коммерсантов готовит биржевой устав и открытие торговой биржи в городе, участвует в учреждении местного общества попечения о народном образовании, входит в состав комитета Новониколаевского отдела Петербургского общества изучения Сибири и улучшения её быта.

В мае 1917 г. Литвинов продаёт свою типографию кооперативному союзу «Закупсбыт», издание газет передаёт группе социалистов-федералистов, а сам переезжает на Алтай.

В 1920-1924 гг. он занимается организацией здравоохранения в Рубцовском уезде, вступает в члены ВКП(б).

В 1924-1926 гг. возглавляет уездный отдел здравоохранения.

С 1926 г. Литвинов работал в 4-й клинической больнице Новосибирска.

Скончался от склероза мозговых сосудов.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. — 224 с.: ил. — с. 79.

________________________________________

 

 

 
 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET