Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-350-1133-lemberg-v-t

ЛЕМБЕРГ

Вадим Тарасович

(р. 07.06.1932)

Конструктор трубопроводной арматуры, ветеран ОАО «Пензтяжпромарматура», Почётный машиностроитель РФ.

Родился в с. Горошки Каменец-Подольской области (Украина). Эта территория принадлежала до 1939 г. Польше. Отец погиб на фронте в 1944 г.

В. Т. Лемберг окончил Полонскую семилетнюю школу.

В 1951 г. по окончании Бердичевского машиностроительного техникума был направлен на 2-й арматурный завод в Пензу. Фактически на тот момент завода ещё не было: шла закладка фундамента первого цеха. Начав работу в качестве помощника мастера, Лемберг вскоре перешёл во вновь созданный технический отдел инженером, затем стал заместителем начальника отдела.

В 1952-1958 гг. учился на вечернем отделении Пензенского индустриального института.

Когда в 1958 г. на заводе был создан конструкторский отдел, В. Т. Лемберг возглавил его и проработал на этой должности до 1996 г.

В. Т. Лемберг внёс огромный вклад в проектирование, разработку и освоение более 500 типоразмеров промышленной трубопроводной арматуры. Под его руководством впервые в стране создан ряд штампосварных задвижек, освоено производство титановой арматуры, спроектирована и освоена уникальная арматура для атомных электростанций, выпущены опытные образцы первых в стране шаровых кранов и шиберных задвижек, разработана конструкция прямоточных обратных клапанов. Вадим Тарасович сконструировал механические стенды для испытания арматуры, применил в конструкции уплотнительных поверхностей профильный прокат. Эти конструкции и изобретения В. Т. Лемберга, дающие большой экономический эффект, применялись на всех арматурных заводах страны.

В трудовой книжке Вадима Тарасовича лишь одна запись о месте работы — «Пензтяжпромарматура», где он проработал уже 62 года и где успешно трудится и поныне в качестве эксперта.

Награждён орденом «Знак Почёта» (1966).

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. — 224 с.: ил. — с. 78.

________________________________________

 

 

 
 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET