Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-332-1129-kustov-s-v

КУСТОВ

Сергей Викторович

(11.10.1971 — 23.11.2001)

Майор внутренних войск МВД России, Герой Российской Федерации (2012).

Родился в с. Грабово Пензенского района. Отец Виктор Дмитриевич Кустов был водителем, мать Галина Николаевна Кустова работала продавцом в продовольственном магазине.

По окончании Грабовской средней школы № 2 поступил в Казанское высшее танковое командное училище, закончив которое в 1992 г. был направлен во внутренние войска МВД России.

Служил в разведроте дивизии особого назначения. В том же году участвовал в боевых действиях в районе осетино-ингушского конфликта, позже находился в спецкомандировке в Чечне. За проявленное мужество был награждён медалью «За отличие в воинской службе», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени с мечами (1995).

В январе 2000 г. около с. Мескер-Юрт Шалинского района будучи ранен, С. В. Кустов продолжал руководить боем, за что был представлен к званию Героя России. Позднее награду заменили на «Медаль Жукова» и Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ В. В. Путина.

В 2001 г. Сергей Кустов вновь был командирован в Чечню, где в ночь с 22 на 23 ноября провёл удачную операцию по задержанию вооружённых боевиков, но после окончания операции его группа попала в засаду. Майор Кустов, будучи тяжелораненым, продолжал руководить боем до подхода группы поддержки, но при эвакуации он скончался. Посмертно был награждён орденом Мужества. Его мать добивалась присвоения сыну звания Героя России, выходила в одиночный пикет перед Домом Правительства в Москве. Наконец, справедливость восторжествовала: 12 июля 2012 г. Указом Президента России С. В. Кустов за героизм и мужество был посмертно удостоен звания Героя России.

На здании Грабовской школы в честь Героя установлена мемориальная доска.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. — 224 с.: ил. — с. 75.

________________________________________

 

 

 
 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET