Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-319-1124-kugel-n-a

КУГЕЛЬ

Наталья Аркадьевна

(р. 05.06.1946)

Художник и театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ (2003).

Родилась в г. Одесса (Украина).

Окончила Одесское государственное художественное училище им. М. Грекова (скульптура) и Московский государственный институт культуры (театральная режиссура).

В 1972-1977 гг. работала ассистентом режиссёра, вторым режиссёром на киностудии «Мосфильм», режиссёром и художником по костюмам в «Москонцерте».

С 1977 по 1981 г. Н. Кугель работает в должности научного сотрудника Объединения Государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. При её участии создаётся ряд экспозиций в музеях области: «Тарханы», музей В. Г. Белинского (г. Белинский), музей А. И. Куприна ( Наровчат).

В 1982 г. она была приглашена принять участие в создании первой музейной экспозиции в мемориальном доме В. Э. Мейерхольда.

С 1984 по 2002 г. Н. А. Кугель возглавляла музей, получивший в 1989 г. название «Музей сценического искусства им. В. Э. Мейерхольда», была автором двух мемориальных экспозиций.

С 1985 г. при музее по принципу антрепризы создаётся театр-студия «Авансцена», актёрами которого выступают пензенские профессиональные артисты и музыканты.

В 2003 г. музей был реорганизован в Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» и Кугель стала его художественным руководителем.

К существующей мемориальной музейной экспозиции «Жизнь и творчество Вс. Мейерхольда» присоединяется «Театр Доктора Дапертутто», проект которого в 2001 г. стал лауреатом Премии Президента РФ, в основу которого были положены разработки творческого наследия В. Э. Мейерхольда в жанре commedia dell’arte. В театре — десять профессиональных драматических артистов-мужчин, умеющих танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. Они исполняют все роли, и каждый, почти всегда — по несколько ролей в одном спектакле. В репертуаре театра: философские сказки У. Шекспира, пьесы К. Гоцци, театральные фантазии на темы Э.-Т.-А. Гофмана, а также Мольер, Пушкин, М. Булгаков, Бен Джонс и П.-П. Пазолини.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. — 224 с.: ил. — с. 73-74.

________________________________________

 

 

 
 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET