Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-871-useinov-ya-u-1

УСЕИНОВ

Якуб Усеинович

(29.12.1895 — 14.01.1967)

Первый архитектор города Пензы (1946-1952), член Союза архитекторов СССР (1937).

Родился в д. Коуш Бахчисарайского района (Крым, Украина).

Рано оставшегося без родителей мальчика приютила семья учителя Исмаила Ариф Мемет-Оглу.

После школы работал в Ялте, в период НЭПа заведовал рестораном на набережной, отлично готовил.

Якуб хорошо рисовал с детства и в 1930 г. поступил в Московский архитектурный институт. Учился у ведущих архитекторов страны академика А. Щусева, братьев Весниных, И. Жолтовского, прививших ему тонкий вкус, ощущение формы, пропорции и цвета.

В 1935 г. после окончания института Якуб Усеинов приехал в г. Симферополь и до 1941 г. работал в Крымгоспроекте в мастерской архитектора Вебера. Был делегатом от Крыма на Первом Всесоюзном съезде советских архитекторов в Москве (1937). Разработал проекты жилых и общественных зданий в Симферополе и других городах Крыма. В 1938-1941 гг. был председателем Крымского отделения Союза архитекторов СССР. В 1940 г. по проекту Я. Усеинова и К. Галева в Алуште был открыт памятник на братской могиле членов правительства Республики Тавриды.

В 1941 г. с началом Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт. Воевал командиром сапёрного батальона. В 1944 г. при взятии Будапешта капитан Усеинов был ранен и комиссован.

12 февраля 1946 г. он был утверждён в должности главного архитектора города Пензы, первым в истории города. На этой должности он проработал до 25 ноября 1952 г. Городское хозяйство после войны было в плачевном состоянии. Не хватало жилья осевшим эвакуированным и возвращавшимся с фронта людям. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в связи с отсутствием водопровода и канализации была тяжёлой. Требовалось осушение почти всей территории города. Транспорта практически не было. Не хватало электричества для работы предприятий и нужд населения. Улицы и дороги были не замощены, тротуары отсутствовали (кое-где были деревянные).

Решение этих вопросов во многом зависело от работы главного архитектора города. За семь лет работы Усеинову удалось решить многое, не смотря на то, что штат его сотрудников составлял всего 5 чел. Были расширены и реконструированы заводы «САМ», компрессорный, пивной, 2-й арматурный, «Пензмаш», «Счётмаш», фабрика «Маяк Революции». Начато строительство заводов «Пензхиммаш» и «Пенздизельмаш». В 1949 г. было начато строительство Сурского водопровода и канализации в г. Пензе (введены в эксплуатацию в 1952 г.). Построено троллейбусное депо № 1 по ул. Суворова и пущен первый троллейбус (1948). С 1948 г. началось асфальтирование тротуаров и устройство булыжных мостовых центральных улиц Пензы.

Усилиями главного архитектора города и возглавляемого им Управления ГГА был разработан Генеральный плана реконструкции и развития г. Пензы (утверждён Советом Министров СССР в августе 1952 г.). Благодаря Я. У. Усеинову в Пензе появились многие архитектурные сооружения и объекты так называемого «сталинского стиля»: Центральный вход в ЦПКиО им. В.Г. Белинского, Дом знаний (ул. Лермонтова), кинотеатр «Москва», Пензенский приборостроительный техникум и городской роддом (оба — ул. Пушкина), поликлиника МВД (ул. Плеханова), Управление автодороги «Москва-Куйбышев» (ул. Горького) и многин другие.

617-871-useinov-ya-u-2ЦПКиО им. В. Г. Белинского. 195? г

Не только общественные здания, но и жилые дома, спроектированные и построенные при участии Усеинова, прекрасно гармонировали с домами дореволюционной постройки, не нарушая общего архитектурного ансамбля города. Это здания на ул. Московской (напротив мясного пассажа), на ул. Калинина, на ул. Октябрьской и другие. Якуб Усеинович — автор реконструкции (перестройки) здания бывшего польского костёла под Дом учителя (ул. Володарского).

Профессионал высокого класса и гражданин Я. У. Усеинов отрицательно отнёсся к Постановлению ЦК КПСС и Совмина СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» (04.11.1955). К несчастью для архитектуры Пензы подобные ему люди были отстранены от дел, в результате чего страна покрылась густой сетью «хрущёвок», а потом «брежневок», а вся строительная индустрия страны заработала на эту архитектурную безвкусицу.

Последние годы жизни Я. У. Усеинов преподавал в Пензенском инженерно-строительном институте.

К сожалению, имя первого архитектора города Якуба Усеинова в Пензе незаслуженно забыто.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 117-118.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET