Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-869-uranova-s-s

УРАНОВА

Софья Сергеевна

(19.05.1910 — 1988)

Художница, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР (1971).

Родилась в Пензе в семье священника.

Часто и подолгу жила в Никольской Пёстровке, где служили её дед протоиерей Сергей Андреевич Уранов (1829-1909), и отец Сергей Сергеевич (1868-?).

В 1926 г., благодаря ходатайству академика живописи Михаила Васильевича Нестерова (1862-1942), художника и реставратора Павла Дмитриевича Корина (1892-1967) она была принята в мастерскую Музея изящных искусств. Корин писал:

«Ходатайствую за Уранову как за крупное и исключительное дарование по живописи, как за человека, беззаветно любящего искусство».

В 1929-1934 гг. ей посчастливилось учиться у М. В. Нестерова, под руководством П. Д. Корина она изучала методы и технику музейной реставрации, анатомию, перспективу. Она самостоятельно провела реставрацию картины Джулио Романо «Форнарина». М. В. Нестеров радовался творческим удачам Урановой. В 1926 г. её большой графический рисунок «Давид» Микеланджело вызвал у него восторженный отзыв:

«Софья Сергеевна только что окончила в Музее изящных искусств большой, прекрасный рисунок, по нему ясно видно, какие быстрые успехи она делает. Подобного рисунка ни в Академии Художеств, ни в художественных школах не было видно десятки лет. Работа её зрелая, художественно ценная…».

В 1934 г. её «Автопортрет в чёрном» купил А. М. Горький. Он же помог ей продолжить художественное образование за рубежом.

В 1942 г. Уранова в составе 12-й гвардейской Пинской дивизии ушла на фронт.

Была награждена орденом Красной Звезды.

С. С. Уранова принимала участие в реставрации картин величайшей сокровищницы мировой культуры — Дрезденской картинной галереи, пострадавших в годы войны.

В 2003 г. в Музее обороны Москвы была организована персональная выставка Урановой «Я вернусь к тебе, родная…».

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 116.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET