Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

617-867-umnov-v-n

УМНОВ

Виктор Николаевич

(25.10.1841 — 17.05.1910)

Пензенский купец, культурный и общественный деятель.

Родился в Тамбовской губернии.

По окончании Пензенской гимназии в 1860 г. поступил на юридический факультет Казанского университета, но за причастность к студенческим акциям протеста против борьбы властей с восставшими крестьянами с. Бездна Казанской губернии был исключён.

Ссылку отбывал в Саратове и Волжске.

В 1865-1866 гг. жил в Пензе, в 1866 г. Умнов был определён управляющим винокуренным заводом в Городищенском уезде.

В 1870-1874 гг. он жил в Сызрани, где издавал первую в России газету марксистского толка «Справочный листок Моршанско-Сызранской железной дороги».

В 1875 г. он открыл в Пензе типографию, магазин учебных и канцелярских товаров, установил на железной дороге и в Пензе книжную торговлю. Во владении Умнова находилось 3 тысяч десятин земли в Пензенской и Саратовской губерниях, на Московской улице Пензы он имел несколько доходных домов.

Избирался гласным Городской думы, с 1885 г. состоял попечителем 4-го Пензенского городского мужского начального училища. В 1886 г. Умнов вошёл в состав Пензенского уездного земского собрания, стал председателем исполнительной комиссии по делам городских училищ. В 1892 г. В. Н. Умнов введён в комиссию по постройке здания художественного училища им. Н. Д. Селивёрстова, которую возглавлял знаменитый русский путешественник, сенатор Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский — пожизненный блюститель училища.

Умнов стал одним из инициаторов организации в Пензе Российского общества взаимного от огня страхования. Он принимал деятельное участие в создании в Пензе в 1892 г. библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, а в 1895 г. — библиотеки им. В. Г. Белинского. Входил в состав правления Лермонтовской библиотеки, которой на льготных условиях продал большую часть своего огромного книжного собрания, составившую её основу.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 3 (У-Я), дополнения (А-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М. : Локус Станди, 2013. - 224 с.: ил. — с. 115-116.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET