Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-624-polesskih-m-r

ПОЛЕССКИХ

Михаил Романович

(15.09.1908 — 29.02.1992)

Музейный работник, археолог, заслуженный работник культуры РСФСР (1969).

Родился в с. Зяногурт Тыловайской волости Вятской губернии.

В 1933 г. окончил Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена и переехал в Иркутск, где состоял на службе в аппарате Восточно-Сибирской железной дороги.

В 1940 г. заочно окончил Иркутский педагогический институт.

В 1947-1949 гг. работал в Иркутском областном краеведческом музее. Под непосредственным влиянием известных археологов А. П. Окладникова, И. В. Артемова, П. П. Хороших он проводил археологические исследования в долинах рек Ангары, Оки, Лены, Илима.

В 1949 г. Михаил Романович перешёл в Пензенский областной краеведческий музей, где несколько лет занимал должность заместителя директора по научной работе, а затем заведовал отделом дореволюционного прошлого. Михаил Романович был организатором первых археологических экспедиций музея, которые осуществлял самостоятельно, а некоторое время спустя проводил ежегодные археологические исследования в Пензенской области в составе экспедиции Института археологии Академии Наук СССР. Ещё в 1950-х гг. он выделил основные объекты археологических исследований — Селиксенский, Юловское и Николо-Райское городища (последнее впервые было зафиксировано им). В последующие годы обследовал ряд других археологических памятников — стоянки, курганы, городища, поселения. М. Р. Полесских первым из археологов советской поры открыл Золоторёвское городище, особое место которого в отечественной истории определил профессор Г. Н. Белорыбкин. Михаил Романович положил начало регулярным и целенаправленным археологическим исследованиям музея и превращению его в один из научных центров региональной археологии. В сферу научных интересов Полесских вошло огромное временное пространство от Эпохи неолита до Эпохи позднего Средневековья, включая историю древней мордвы. Он составил археологическую карту Пензенской области, используя частично материалы нумизмата и археолога Павла Васильевича Харламповича (1884-1953), работавшего с 1946 г. заместителем директора по науке Пензенского краеведческого музея.

М. Р. Полесских принимал участие в различных научных съездах и конференциях, в том числе в Международном конгрессе в Таллине. Он опубликовал 5 научно-популярных книг, около 30 научных статей.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил. — с. 1
16.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET