Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-573-oya-a-a-1

ОЯ

Альфред Альфредович

(15.09.1924 — 05.07.2000)

Художник-график, профессор (1987), заслуженный художник РСФСР (1961), заслуженный деятель искусств РСФСР (1996), член-корреспондент Петровской Академии науки и искусств (1997).

Родился в с. Опарино Архангельской области.

В 1939-1942 и 1946-1948 гг. учился в Пензенском художественном училище. Перерыв в учёбе приходится на годы Великой Отечественной войны, когда Оя был призван в действующую армию.

После окончания учёбы в Пензе он поступил во Всесоюзный Государственный институт кинематографии, который окончил в 1954 г.

Начав работать на студии «Союзмультфильм», художник создавал эскизы и графику мультфильмов. В 1957 г. за фильм «Калевипоэг», для которого А. А. Оя в полном объёме выполнил графическую часть, художник был награждён дипломом 1-й ст. и серебряной медалью Министерства культуры РСФСР. Оя участвовал в работе над кинофильмами «Сампо» (1956), «Свет далёкой звезды» (1964), диафильмом «Сын Калева» (1961).

Перебравшись в Пензу, он в своём творчестве отдаёт предпочтение графике: создаёт впечатляющие серии «Калевипоэг», «Живые и мёртвые», «Нет!», «Солдаты не умирают».

617-573-oya-a-a-2clrА. Оя. Возвращение Калева из Пскова. Из эстонского народного эпоса «Калевипоэг». 1957. Бумага, автолитография

Альфред Альфредович Оя стал в 1964 г. одним из автором нового, советского, герба города Пензы (со знаменитой «ласточкой»).

При непосредственном участии А. А. Оя был спроектирован и создан архитектурно-мемориальный комплекс «Росток», воздвигнутый в 1967 г. на левом берегу р. Суры и посвящённый 50-летию Советской власти. Вертикальный металлический обелиск взметнулся ввысь на 25 метров, примыкающая к нему с юга гранитная стела по бокам на специальных стеклянных плоскостях хранит имена Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы трёх степеней, Героев Социалистического Труда, кавалеров, отмеченных знаком отличия военного ордена Св. Георгия, награждённых Георгиевскими крестами четырёх степеней. Соавторами этого проекта (с художником А. А. Оя) были скульптор Аполлон Алексеевич Фомин и архитектор Лев Дмитриевич Иофан.

С участием А. А. Оя сооружены памятники павшим воинам в с. Большие Хутора Нижнеломовского района, с. Радищево Кузнецкого района, с. Виляйки Наровчатского района.

Оя преподавал в Пензенском художественном училище, был одним из инициаторов организации в Пензенском инженерно-строительном институте архитектурного факультета и кафедры рисунка, живописи и скульптуры.

Произведения, созданные пензенским художником, демонстрировались на международных, всесоюзных и республиканских выставках и отмечены многими наградами.

На учебном корпусе № 3 Пензенской Строительной Академии в честь А. А. Оя установлена мемориальная доска.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил. — с. 95-96.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET