Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-572-ochkin-a-n

ОЧКИН

Амплий Николаевич

(24.10.1791 — 12.03.1865)

Писатель, переводчик.

Родился в Пензе в семье хлеботорговца и гласного Городской думы Николая Фёдоровича Очкина. Отец смог определить Амплия Николаевича в Горный Кадетский корпус, по окончанию которого в 1806 г. началась его статская служба в Петербургском казначействе, а с 1811 г. продолжилась в экспедиции о Государственных доходах.

Год 1826-й резко меняет жизнь А. Н. Очкина: его пригласили на должность секретаря правления Петербургского университета, кроме того на него были возложены обязанности архивариуса и смотрителя университетского дома. Служба в университете открыла ему возможность общения с профессурой и вращения в интеллектуальной сфере Петербурга. Именно в эти годы он стал пробовать себя как переводчик с французского, помещал свои переводы и критические статьи в «Благонамеренном». А. Н. Очкин вступает в члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Позже он привлекает к себе внимание читателей «Северной пчелы», «Библиотеки для чтения», «Соревнователя Просвещения».

Популярность Амплия Николаевича выросла в 1835–1838 гг., когда он издавал журнал «Детская библиотека», посвящённый Её Императорскому Высочеству Великой княжне Марии Михайловне.

Переводческая деятельность А. Н. Очкина постепенно вывела его на профессиональную литературную дорогу. В 1837 г. ему было доверено заведование редакцией «Санкт-Петербургских Академических известий».

В 1841–1848 гг. А. Н. Очкин служил в Санкт-Петербургском цензурном комитете, не проявляя при этом особой строгости, затем, в 1848–1862 гг., он редактировал газету «СанктПетербургские ведомости». Попытка издавать в 1863 г. совместно с Г.З. Елисеевым ежедневную газету «Очерки» не удалась из-за противоречий с партнёром: газета выходила всего 3 месяца.

Последние годы своей жизни он служил чиновником особых поручений в Министерстве народного просвещения.

Был знаком с А. С. Пушкиным.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил. — с. 95.

________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET