Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ОЛФЕРЬЕВ (АЛФЕРЬЕВ)

Иван Васильевич

(1780 — 11.09.1852)

Действительный статский советник.

Его пращур Иван Васильевич Олферьев († 1654) служил окольничим и воеводой, весной 1654 г. сопровождал царя Алексея Михайловича в походе на Литву. Отец Василий Алексеевич в конце XVIII в. состоял в Пензенской губернии шишкеевским уездным предводителем дворянства.

Иван Олферьев получил образование в Юнкерской при Правительствующем Сенате школе, службу начал в 1797 г. в одном из департаментов Сената.

В 1806 г. Иван Васильевич вышел в отставку.

Отечественная война призвала его в ряды защитников: в 1812 г. он встал под знамёна Пензенского ополчения. Дворянство избрало его интендантским чиновником, вскоре он получил должность штаб-офицера. И. В. Олферьев прошёл всю Европу, участвовал в блокаде Дрездена, Магдебурга, Гамбурга. Во время возвращения ополчения в Россию Иван Васильевич исполнял обязанности коменданта корпусной квартиры.

С 1818 г. он служил управляющим казёнными винокуренными заводами Пензенской губернии, а в 1830 г. получил должность чиновника особых поручений при пензенском губернаторе А. А. Панчулидзеве. На новом месте И. В. Олферьев проявил распорядительность, точность в исполнении возложенных на него поручений, чёткость и дипломатичность во взаимоотношениях с начальством. Эти качества вполне устраивали А. А. Панчулидзева, и он предложил его кандидатуру на пост вице-губернатора. В этой должности Иван Васильевич пробыл с 1839 по 1852 гг.

Большие организаторские способности он проявил при создании в Пензе в 1848 г. Общества сельского хозяйства Юго-Восточной России, которое объединяло прогрессивных в хозяйственном отношении помещиков Пензенской и Саратовской губерний.

Награждён орденами Св. Владимира 3-й степени., Св. Анны 4-й и 2-й степеней, Св. Станислава 2-й степени.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
ССлаву Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.] /
Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил. — с. 88-89.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET