Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-394-marsova-t-e-1

МАРСОВА
   Тамара Евдокимовна
    (р. 22.06.1927)

Актриса, заслуженная артистка РСФСР (1982).

Родилась в Новосибирске в семье директора школы, который поощрял детские театральные забавы дочери, игравшей в школьных спектаклях. В 1937 г. отца репрессировали, и осиротевшая семья переехала в Кемерово, где Тамара Марсова записалась в театральный кружок Дома пионеров.

Профессиональное театральное образование она получила в Кемеровской театральной студии, и в 1943 г. была принята в труппу местного драматического театра им. А.В. Луначарского. Это были годы становления актёрского характера и самоутверждения на сцене актрисы, требующей  поддержки и профессионального совета.

В середине 1950-х гг. судьба свела Тамару Евдокимовну с начинающим режиссёром Семёном Моисеевичем Рейнгольдом. В 1956 г. они приехали в Пензу, где в театре драмы он поставил спектакли «Тристан и Изольда», «Первая весна», «Когда цветёт акация», хорошо принятые зрителем. В тот период Марсова ощущала на репетициях помощь со стороны мужа. Сама Тамара Евдокимовна признавалась:

«Что и говорить, актёрский талант у него был изумительный».

Проработав один театральный сезон, Марсова и Рейнгольд покинули Пензу, но в 1971 г. вернулись в этот ставший навсегда родным для них город. Рейнгольд на сей раз на правах главного режиссера, а Марсовав качестве актрисы Пензенского театра драмы. На пензенской сцене она сыграла несколько десятков ролей, среди которых: Клавдия Петровна Забродина («Ленинградский проспект»), Харитина («Не стреляйте в белых лебедей»), Ильинична («Тихий Дон»), старуха («Живите, Господь с вами…»), мать («Валентин и Валентина»).

617-394-marsova-t-e-2Б. Брехт «Трёхгрошовая опера». Т. Марсова в роли Селии Пичем

Тамара Евдокимовна признавалась:

«Я была характерная актриса, могла сыграть и простую русскую бабу, и великосветскую герцогиню».

В 1993 г. Т. Е. Марсова оставила театральную сцену.

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 20.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET