Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-392-mariengof-a-p

МАРИЕНГОФ
   Анатолий Борисович
    (24.06.1897 — 24.06.1962)

Писатель, поэт, драматург.

Родился в Н. Новгороде в семье купца 2-й гильдии Бориса Михайловича Мариенгофа (1869-1918), который воспользовался приглашением английского акционерного общества «Граммофон» и переехал в Пензу, где возглавил его представительство.

В Пензе Анатолий Мариенгоф с 1913 по 1916 гг. учился в 3-й мужской гимназии Сергея Афанасьевича Пономарева, открытой в 1910 г. В 1914 г. Мариенгоф поместил свои первые стихотворения в гимназическом журнале «Мираж».

В 1916 г. он уезжает в Москву, где поступает на юридический факультет университета. Не проучившись и полгода, Мариенгоф был мобилизован в армию и попал на фронт Первой мировой войны.

В 1918 г. Анатолий Борисович вернулся в Пензу. Здесь он вскоре издал свой первый поэтический сборник «Витрина сердца». Большое влияние на юного поэта оказали символисты и футуристы (особенно Александр Блок). Именно в Пензе Мариенгоф издал революционный альманах «Исход», о котором позднее сказал:

«Имажинизм родился в городе Пензе на Казанской улице. «Исход» — первый имажинистский сборник — был отпечатан в пензенской губернской типографии осенью восемнадцатого года».

Анатолий Борисович до конца дней своих всегда называл себя пензяком, Пензу он помнил, знал и любил. В сущности все три его знаменитых романа («Роман без вранья», «Циники», «Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги») буквально пропитаны пензенскими впечатлениями: запахом лип и сирени на Верхнем гулянье, «бабьим летом» в сквере кафедрального собора, видами старой Пензы с Поповой горы, откуда открывалась панорама города, возносившего к небу золочёные купола своих многочисленных церквей, часовен и монастырей.

Анатолий Борисович писал:

«Битый третий час бегаю по городу. Обливаюсь потом и злостью, вспоминаю, что в XVI веке Москва была «немного поболее Лондона». Милая моя Пенза. Она никогда не была и, надеюсь, не будет «немного поболее Лондона». Мечтаю печальный остаток своих дней дожить в Пензе» («Циники»).

Гимназическими друзьями Мариенгофа были пензенские уроженцы Иван Иванович Старцев (1896-1967) — книголюб и знаток книг, журналист, библиограф и Григорий Романович Колобов (1893-1952), входивший в круг ближайших друзей Сергея Есенина.

Весной 1918 г. отец поэта Борис Михайлович погиб от шальной пули в дни мятежа чешских легионеров. Похоронив отца на Мироносецком кладбище, Анатолий Борисович уехал в Москву, где сложилась кампания из четырёх друзей-поэтов (Сергея Есенина, Анатолия Мариенгофа, Рюрика Ивнева и Вадима Шершеневича), ставшая костяком нового литературного движения — имажинизма. С Есениным Мариенгоф был особенно дружен — по его свидетельству «года четыре кряду нас никто не видел порознь».

В 1919-1920 гг. Анатолий Мариенгоф был одним из самых издаваемых поэтов России. К лету 1929 г. в советской прессе, в рамках кампании, направленной против Пильняка и Замятина, началась травля Мариенгофа, организованная РАППом и поддержанная Союзом писателей.

В начале 1930-х г. он ушёл с широкой литературной арены.

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 18-19.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET