Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

617-385-malovskiy-a-a

МАЛОВСКИЙ
   Алексей Александрович
    (28.02.1904 — 16.03.1942)

Подполковник, герой-пограничник.

Родился в с. Александровка Нижнеломовского уезда (ныне Каменский район).

Учился в Каменской школе 2-й ступени, обучение продолжил в Пензе на физкультурных курсах. Позже окончил Одесскую пехотную школу, учился в Военной академии бронетанковых войск.

В начале Великой Отечественной войны в звании подполковника был начальником 26-го пограничного отряда Черноморского пограничного округа. В период обороны Одессы был ранен в ноги, но продолжал руководить боем. Выйдя из госпиталя после лечения, Алексей Александрович принял участие в боях за Крым. В феврале 1942 г. за мужество и героизм, проявленные при обороне Севастополя, А. А. Маловский был награждён орденом Красного Знамени. В мае 1942 г., прикрывая отход советских войск в районе горы Митридат, Маловский был ещё раз ранен, на сей раз смертельно.

Похоронен на Братском кладбище в д. Тамань. В 1965 г. его останки перевезли в Одессу и захоронили на аллее Славы Центрального парка им. Т. Г. Шевченко.

Имя А. А. Маловского носят улицы городов Одессы (Украина) и Каменки.

Приказом КГБ при Совете Министров СССР от 30 апреля 1965 г. его именем была названа одна из погранзастав Одесского пограничного отряда. Это была третья погранзастава нашей страны, названная именами героев-пограничников, уроженцев Пензенской области. Первые две: погранзастава в районе Брестаименем Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова и застава на дальневосточной границеименем Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 15-16.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET