Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-380-maksutov-d-p

МАКСУТОВ

Дмитрий Петрович

(10.05.1832 — 21.03.1889)

Князь, контр-адмирал (1882).

Отец, Пётр Иванович, был помещиком сел Анучино и Решетино Чембарского уезда.

Дмитрий Максутов воспитывался в Морском кадетском корпусе, по окончании которого в 1847 г. был принят гардемарином в 28-й флотский экипаж Балтийского флота.

Затем судьба забросила его помощником капитана в Петропавловск-на-Камчатке, где он вместе с братом Александром встал в первые ряды защитников города от англо-французской эскадры. Александр Петрович развернул свою «смертельную» батарею на самой важной позиции, позволяющей наносить вражеской эскадре ощутимый урон. Дмитрий Петрович командовал батареей из 11 орудий, нейтрализуя превосходящий огонь четырех англофранцузских кораблей. В неравном бою брат Александр Петрович был ранен и умер.

Д. П. Максутов выполнил важное задание администрации Петропавловска: доставил рапорт о победе над захватчиками генерал-адмиралу, Великому Князю Константину Николаевичу, руководившему Морским министерством. Взяв Максутова с собой, Великий Князь тотчас же выехал в Гатчину к Николаю I, который, ознакомившись с представленными документами, произвёл Дмитрия Петровича в капитан-лейтенанты. За боевые отличия он также был удостоен ордена Св. Георгия 4-го класса. В наградном документе сказано:

«Командуя батареею № 2, из 11 орудий при 127 нижних чинах, подавал пример неустрашимости, в течение 8 часов, в бою 20 Августа 1854 г., при отражении нападения на Петропавловский порт АнглоФранцузской эскадры, состоявшей из 3 фрегатов с 156 пушками и парохода, вооружённого бомбическими орудиями, причём меткими выстрелами нанёс неприятельским судам значительные повреждения».

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве на одной из многочисленных мраморных плит золотом выбито имя георгиевского кавалера за 1854 г.:

«КН:ДМ:ПЕТ:МАКСУТОВЪ».

В 1859 г. Д. П. Максутов был назначен помощником главного правителя Российско-Американской колонии, а в 1863 г. переведён на должность главного правителя.

Основателями этой полугосударственной колониальной торговой компании были в 1799 г. Григорий Иванович Шелихов и Николай Петрович Резанов. Первым главным правителем Русской Америки в 1799-1818 гг. был именитый купец Александр Андреевич Баранов, последним, четырнадцатым по счету правителем, со 2 декабря 1863 г. по 18 октября 1867 г. эту должность занимал Дмитрий Петрович Максутов.

Это был период превращения управленческой структуры Российско-Американской компании в полугосударственный орган. В начале 1866 г. Россия столкнулась с проблемой нехватки денег, которую можно было бы преодолеть за счет иностранного займа. В декабре 1866 г. на секретном заседании небольшого круга влиятельных людей все единогласно высказались за продажу Российско-Американской компании Соединённым Штатам Америки за 7 млн. руб.

18 октября 1867 г. с участием Максутова российский специальный флаг на Аляске был спущен. Но Максутов оставался на Аляске ещё в течение года для исполнения обязанности русского консула.

По возвращении в Россию князь поселился в Петербурге, проводя летние месяцы в своих пензенских имениях.

Государственные заслуги Д. П. Максутова увенчаны орденами Св. Георгия 4-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст.

Его внук Дмитрий Дмитриевич Максутов (1896-1964) стал крупнейшим специалистом в области астрономической оптики, за свои научные открытия дважды удостоенный Сталинской премии и избранный членом-корреспондентом Академии Наук СССР.

Правнук Дмитрия Петровича (по женской линии) Дмитрий Борисович Александров (1930-2010) в 1988 г. был хиротонисан во епископа Даниила, окормлявшего Восточно-Американскую и Нью-Йоркскую епархии.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 12-13.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET