Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

МАКАРОВ
   Кузьма Александрович
    (1790 — 25.11.1862)

Художник, основатель живописной школы, родоначальник художественной творческой династии.

Кузьма Макаров был крепостным пензенского помещика, статского советника Петра Абросимовича Горихвостова, имевшего свой крепостной театр. Первым учителем для него стал тоже крепостной Горихвостова, декоратор его домашнего театра Василий Александрович Смирнов, учившийся в Академии Художеств по классу профессора исторической и портретной живописи Гавриила Игнатьевича Козлова. Он-то первым и заметил незаурядные способности Макарова как наиболее перспективного ученика.

В 1816 г. основатель первой в России частной школы живописи в г. Арзамасе Нижегородской губернии Александр Васильевич Ступин принял Кузьму Макарова на учебу. Позднее именно Макарову сам Ступин согласится позировать. Позже К. А. Макаров создал серию семейных портретов помещиков Родионовых, живших в имении Вешкаймо Симбирской губернии.

В 1825 г. Академия Художеств присудила Кузьме Александровичу серебряную медаль первого достоинства, отметив, таким образом, успехи начинающего художника.

В 1826 г., по примеру Ступина, К. А. Макаров организовал в уездном городе Пензенской губернии Саранске частную рисовальную школу, в которой на первых порах обучалось до 10 человек. Создавая художественное учебное заведение в провинциальном Саранске, Макаров ориентировался на традиции Арзамасской школы.

Частная школа живописи Макарова не получала государственной финансовой поддержки, и средства на её содержание Кузьма Александрович зарабатывал иконописью в храмах. С июля 1850 г. по август 1851 г. Кузьма Александрович вместе со старшим сыном Иваном и пятнадцатью учениками Саранской школы выполняли настенную живопись на сюжеты библейской истории в Пензенском Спасском кафедральном соборе. Уже после смерти отца Иван Кузьмич отреставрировал ряд живописных росписей внутри собора.

В 1854 г.  Кузьма Александрович перевёл школу в Пензу, где при финансовой поддержке генерал-майора Григория Александровича Потулова купил стоявший на углу Казанской и Рождественской улиц деревянный дом с мезонином. В 1856 г. он исполнил для приделов Воскресенской церкви при Николо-Пестровском хрустальном заводе Алексея Николаевича и Анны Петровны Бахметевых несколько больших икон. Полученные от Бахметевых 300 рублей были вложены в развитие школы.

Школа просуществовала до ноября 1862 г. — времени кончины одного из видных творцов провинциальной художественной культуры — Кузьмы Александровича Макарова.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 10, 12.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET