Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

МАЙМИНАС
   Ефрем (Эфраим) Залманович
    (18.06.1932 — 04.10.2000)

Известный отечественный экономист, автор теории социально-экономического генотипа, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

В 1941-1944 гг. он находился в эвакуации в Пензе. Учился в школе № 1 им. В. Г. Белинского, окончил её с золотой медалью.

Прочитав ещё юношей сочинения К. Маркса, Ф. Энгельса, И. Канта, Г. Гегеля, А. Смита, Д. Риккардо, он твёрдо решил стать экономистом. В 1948-1953 гг. Майминас учился на экономическом факультете Вильнюсского государственного университета по специальности «политическая экономия».

В 1953-1956 гг. он — аспирант кафедры политической экономии экономического факультета Вильнюсского университета. В 1958 г.кандидат экономических наук. В 1960 г. по инициативе Майминаса, при поддержке ректора И. Кубилюса и академиков В. С. Немчинова и А. И. Берга, в Вильнюсском университете создана Лаборатория экономических исследований. Е. З. Майминас создал, и долгие годы вёл в университете профилирующий для специальности курс «Экономическая кибернетика».

В августе 1966 г. он переехал из Вильнюса в Москву. 15 июня 1967 г. защитил в МГУ докторскую диссертацию «Процессы планирования в экономике».

В 1970-1985 гг. Майминас заведовал Лабораторией систем принятия решений в АН СССР. В связи с заявлением М. С. Горбачёва «О наполнении Союза новым содержанием» Майминас разработал концепцию и текст Союзного договора. Он входил в совет Рабочего центра экономических реформ при правительстве Е. Т. Гайдара.

В последние годы жизни занимался изучением институциональных процессов на новом этапе развития России.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 9.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET