Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

ЛЮБИМОВА
   Антонина Васильевна
    (07.06.1899 — 1983)

Живописец.

Родилась в Татарской Лаке Керенского уезда.

Её дед Алексей Васильевич Масловский 40 лет своей жизни посвятил церкви и просвещению крестьянских детей приходов Керенского уезда. Её отец Василий Михайлович Любимов (1862-1908) с 1890 г. служил настоятелем церкви в Татарской Лаке. Мать Мария Алексеевна (1866-1939) происходила из известной в Пензенской епархии священнической семьи Масловских. После смерти Василия Михайловича Любимова все заботы об осиротевшей семье взяла на себя старшая сестра художницы Екатерина Васильевна Любимова (1886-1934) — керенская учительница.

В 1909-1916 гг. А. В. Любимова училась в женской гимназии г. Спасска Тамбовской губернии, по окончании которой преподавала естествознание и геометрию в керенской школе.

В 1919 г. она поступила в Пензенский художественно-педагогический техникум. Занималась под руководством академика живописи Н. Ф. Петрова и будущего заслуженного деятеля искусств РСФСР И. С. Горюшкина-Сорокопудова.

После успешного завершения учёбы в Пензе Любимова уехала в Ленинград и поступила в Академию Художеств, где совершенствовалась под руководством известных художников К. С. Петрова-Водкина, А. А. Рылова, А. И. Савинова. Оканчивает Академию в 1930 г. С 1934 г. становится постоянным экспонентом всесоюзных, всероссийских, международных художественных выставок.

Во время войны Любимова оставалась в Ленинграде, работала по эвакуации художественных и исторических сокровищ Эрмитажа.

В 1967 г. Ленинградское отделение Союза художников СССР организовало персональную выставку Любимовой.

617-368-lyubimova-a-v-spring-eveningА. В. Любимова.Весенний вечер. Бумага, акварель, уголь. 1958 г.

Её великолепные пейзажи, в том числе архитектурные, принесли Антонине Васильевне заслуженные успех и признание. Работы Любимовой хранятся и экспонируются в Государственном Русском Музее, в музеях Петербурга, Москвы, Киева, Перми, Пензы, Твери, Саранска, а также в галереях Чехии, Словакии, США, Англии, Польши.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 206-207.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET