Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ЛЫЗЛОВ
   Андрей Иванович
    (ок.1655-1696)

Историк, военный деятель.

Сын патриаршего боярина Ивана Фёдоровича († 1684), служившего в начале 1680-х гг. воеводой в Верхнем Ломове. Андрей Иванович в 15-летнем возрасте показан в чине «жильца», т. е. принадлежал к младшему поколению московских и городских служилых людей.

В 19 лет он становиться стряпчим, оказывая царю различные личные услуги, а в 21 год получает боярский титул стольника, который обязывал его прислуживать царю за столом. Все последующие годы он провёл в активных боевых действиях, участвуя в Чигиринском, Крымских и Азовских походах.

В 1677 г. А. И. Лызлов назначается воеводой в Нижний Ломов, а в 1682 г.в Верхний Ломов. В эти годы в Верхнем Ломове насчитывалось 114 детей боярских и 1189 конных полковых и сторожевых казаков, стрельцов, пушкарей, воротников и засечных сторожей. В Нижнем Ломове службу несли 41 человек детей боярских и 1900 конных и пеших казаков, воротников, затинщиков, поместных и выборного полку солдат. Особое внимание Лызлов уделял состоянию сторожевой черты, соединявшей Н. Ломов и Пензу, выезжая ежегодно с ремонтниками для восстановления повреждённых степняками участков.

В 1682 г. Андрей Иванович сделал перевод отдельных частей «Хроники» Матвея Стрыйковского, а позже — произведений польского писателя Симона Старовольского. Наиболее значительной работой Лызлова является «Скифская история», в которой рассказывается о борьбе русского народа с монголо-татарскими и турецкими завоевателями. Название этого труда обусловлено тем, что его автор считал турок и татар потомками древних скифов, которые, по мнению ряда исследователей, были турецко-татарского происхождения. «Скифская история» быстро разошлась в России в рукописных списках и только в 1776 и 1787 гг. дважды была напечатана Н. И. Новиковым.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 205.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET