Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-180-dembo-e-v

ДЕМБО
   Елена Владимировна
    (р.08.12.1983)

Греческая шахматистка. Международный гроссмейстер среди женщин (с 2001 года), гроссмейстер (с 2003 года).

Родилась в Пензе в семье Владимира Борисовича Дембо и Надежды Ивановны Фокиной.

Интеллектуальные задатки проявились у Елены Владимировны в раннем возрасте: чтение ей стало доступно на третьем году жизни, а в 3 года она сделала первый ход на шахматной доске. В 1990 г. семья будущего международного гроссмейстера оставила Пензу и переселилась в Израиль, а в 1997 г. родители обосновались в Будапеште. С 2003 г. Е. В. Дембо живёт в Афинах. Овладение искусством шахматной игры и его упорное совершенствование позволило ей в 13 лет преподавать шахматы в гимназии, а в 15 лет она стала преподавать шахматы и для взрослых. В этом же возрасте у неё открылся новый талант — шахматной журналистки: она активно публикует свои аналитические статьи в профильных журналах ряда европейских стран.

Свой первый шахматный титул (чемпионки Европы) Дембо завоевала в 2002 г. по рапиду среди девушек до 20 лет. В 2003 г. она заняла I-е и II-е места в женском международном турнире «Акрополис» и признана лучшей шахматистской Венгрии. В последующие годы высокие награды и титулы сыпались на Елену Владимировну как дождь. В 2005 г. она выполнила нормы мужского гроссмейстера и теперь занимает призовые места в мужских чемпионатах и турнирах.

 Позиции Е. В. Дембо в мировом шахматном пространстве усиливают и её многочисленные книги по шахматам, изданные на английском и русском языках.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 105.
________________________________________

 

 

Комментарии   

+1 #1 Земля 14.11.2018 08:45
До 1990-го года эта семья вообще в Пензе не жила. Она жила с 1970-го года исключительно в Заречном. Там же и шахматами занималась, развивала их среди детей.
Цитировать

Добавить комментарий


хостинг KOMTET