Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-143-gaiy

ГАИЙ (Такаов)
    (1750 — 20.02.1821)

Епископ Русской Православной Церкви.

Родился в Грузии и в молодые годы находился при дворе грузинского царя Ираклия II. В 1750 г. принял монашеский постриг.

В 22-летнем возрасте поступил в Александровскую семинарию, в которой изучил русский язык.

Вернувшись в Грузию, был провозглашён архимандритом. В 1784 г. Гаий вновь обосновался в России, в 1793 г. хиротонисан во епископа Моздокского, викария Астраханской епархии.

В 1799 г. была образована Саратовская епархия, но из-за отсутствия в Саратове достойной для назначенного управляющего Гаия резиденции, он приехал в уездный город Пензу, где и занял свободный наместнический дом. С восстановлением в 1801 г. Пензенской губернии, два года спустя, епархия получила название «Саратовской и Пензенской», а Гаий удостоен титула «Архиерей Пензенский и Саратовский». Первым большим делом Гаия в Пензе было устройство духовной семинарии и руководство ею до назначения настоящего ректора. Как отмечает историк

«6 ноября 1800 года с пышной торжественностью, которую Владыка умел обставлять свои служения, совершено было им открытие сего духовного вертограда. В своём рапорте Св. Синоду (от 9 февраля 1801 года) Гаий объяснял, что к данному времени ученики, отпущенные «из прежних семинарий», уже собрались в Пензу, и вот, «дабы не пресечь в них продолжения у чения и чтобы праздно не скитались», он счёл необходимым поспешить открытием заведения. На 6-е число ноября пал выбор потому, что это был день восшествия на престол царствовавшего в то время Государя Павла I-го».

Семинария занимала бывший вице-губернаторский дом. Гаий положил начало института пензенского архиерейства и, оставив после себя добрую память, 10 января 1808 г. покинул гостеприимный город.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 84.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET