Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-140-vyrubov-grig-nikol

ВЫРУБОВ
   Григорий Николаевич
    (31.10.1843 – 30.11.1913)

Русский философ-позитивист, химик, естественник.

Г. Н. Вырубов был сыном помещика с. Колтовское, ныне Пензенского района, лейтенанта Измайловского полка Николая Васильевича Вырубова, имел собственное поместье Вырубовка.

Учился в Александровском лицее, слушал лекции на медицинском и естественном факультетах Московского университета, окончил Петербургскую медико-хирургическую академию.

В 1864 г., простившись с родными для Вырубовых пензенскими сёлами и деревнями, с Пензой, с которой связаны несколько поколений Вырубовых, Григорий Николаевич покинул Россию и навсегда уехал во Францию.

Здесь вместе с энциклопедистом Эмилем Литтре он издавал международный журнал «La philosophie positive», в 1875-1879 гг. под своей редакцией выпустил в Женеве первое собрание сочинений А. И. Герцена в 10 томах. В 1870 г. во время франко-прусской войны Григорий Николаевич добровольно вступил в ряды Национальной гвардии и в походных лазаретах участвовал в защите Парижа.

Ставшая родной Франция выразила пензенскому дворянину свою признательность и благодарность, наградив его за доблесть орденом Почётного Легиона. В далёкой от России Франции Григорий Николаевич оставался русским патриотом и в самом начале русско-турецкой войны 1877-1878 гг. он уехал на Кавказ, где в Эриванском отряде организовал походные лазареты. Бесстрашие Г. Н. Вырубова по спасению большого числа раненых и контуженых было отмечено орденом Св.  Владимира.

Обладая репутацией одного из выдающихся ученых Франции, Григорий Николаевич Вырубов обессмертил своё имя многочисленными трудами по философии, общей методологии наук, социологии и политике.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 82-83.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET