Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

БРЫКИН
   Александр Евстафьевич
    (07.02.1895–1976)

Доктор технических наук, вице-адмирал-инженер, лауреат Государственной премии СССР.

Окончил Пензенское реальное училище.

Участвовал в Первой мировой войне, в ходе которой у него проявился интерес к производству и использованию минно-торпедного вооружения.

В 1928 г. окончил Военно-Морскую академию, а в 1932 г.Ленинградский инженерно-педагогический институт. В 1932 г. Брыкин создаёт Научно-исследовательский минно-торпедный институт ВМФ и становится его начальником.

В 1939-1941 гг. он — начальник минно-торпедного факультета Военно-морской академии. 26 ноября 1935 г. ему присвоен чин инженер-флагмана 3-го ранга, в 1941 г. стал капитаном 1-го ранга и вошёл в состав военной миссии в Великобритании, занимавшейся в годы войны снабжением Военно-Морского Флота СССР боевой техникой и вооружением. Глава военной миссии СССР в Великобритании военно-морской атташе при посольстве СССР в Великобритании Николай Михайлович Харламов (1905-1983) пишет в своих воспоминаниях:

«Мне приходилось прежде всего поддерживать контакты с начальниками главных штабов, с министрами — членами военного кабинета, решать с ними все текущие дела. Немало хлопот легло на плечи моих заместителей — генерал-лейтенанта авиации Андрея Родионовича Шарапова, генерал-майора Андриана Васильевича Васильева и инженер-капитана 1 ранга Александра Евстафьевича Брыкина. Каждый из них ведал вопросами того вида Вооруженных Сил, который он представлял, непосредственно осуществлял руководство той или иной группой специалистов миссии».

18 апреля 1943 г. А. Е. Брыкину присвоено звание инженера-контр-адмирала.

В 1946-1948 гг. он был начальником минно-торпедного факультета Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова, в 1948-1952 гг.начальником Минно-торпедного управления ВМФ. Участвовал в разработке и освоении первой отечественной электрической торпеды ЭТ-80 (1942) и первой отечественной самонаводящейся акустической торпеды САЭТ-50 (1950).

В 1965 г. исполнял должность профессора-консультанта Ученого совета Военно-морской академии. С 1965 г.в отставке.

Достижения А. Е. Брыкина в области минно-торпедного оружия отмечены Государственной премией СССР. Он награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Нахимова II ст. и Красной Звезды.

 

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с.58-59.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET