Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

КУТУЗОВА улица

Бывшая Березовка.

В конце XVIII века в Пензе стал осуществляться новый план застройки города. В связи с эти произошло переселение пеших солдат, живших в Пешей слободе, в села Кривозерье, Веселовка, Березовка, пушкарей — в Терновку, конных солдат — в Кривозерье и Конную слободу. На опустевших улицах Верхней и Средней Пеших (ныне улицы Куйбышева и Богданова) начали строить свои усадьбы дворяне. Вот тогда-то и возникла улица Березовка и Березовский переулок (в 1893 г. улица называлась еще и Грязной Березовкой).

С 18 февраля 1919 года улица носит имя одного из пяти братьев Кутузовых, уроженцев города Пензы, — Георгия Владимировича (1894-1918), героически погибшего при защите Пензы в конце мая 1918 года во время белочешского мятежа.

В «Бюллетене Пензенского Союза рабочих печатного дела» за № 1 от 30 мая 1918 года было напечатано сообщение о гибели Г. В. Кутузова: 

«В зоологическом (ботаническом — В. Г.) саду на посту у пулемета убит разрывной пулей товарищ председателя Коллегии Городского Хозяйства тов. Г. В. Кутузов. Смерть от пули, попавшей в сердце, была мгновенной. Покойному было 24 года. Он состоял студентом Петроградского политехнического института… Состоял членом Пензенской организации большевиков».

Четверо из братьев Кутузовых были коммунистами, много сделавшими для установления, укрепления и зашиты Советской власти в Пензенской губернии.

 

  Расположена в южной части города, начинается от Первомайского переулка и идет до Верхне-Вишневой улицы, параллельно улице Водопьянова.

 

 

Автобус № 8, маршрутное такси №№ 8, 39, 68, 85, остановки «Тамбовская застава».