Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

МАСЛОВСКИЙ
   Алексей Илларионович
    (1841 — 25.08.1892)

Священник, богослов, краевед.

Родился в Большой Ижморе Керенского уезда.

В 1860 г. окончил Пензенскую духовную семинарию, его однокашниками были будущие протоиереи П. И. Рачинин и Ф. П. Карсаевский, действительный статский советник, директор Варшавской гимназии № 4 П. Г. Веденяпин.

По окончании учебы был рукоположен в священника Троицкой церкви города Саранска. Масловский принадлежал к наиболее образованному гуманитарному слою пензенского духовенства, стремившегося к духовному образованию и воспитанию прихожан. Образованность А. И. Масловского была сформирована не столько в стенах семинарии, сколько на бытовом уровне: он выписывал церковные журналы «Странник», «Церковно-общественный вестник», а также светские«Дело», «Вестник Европы», «Сын Отечества», «Русские ведомости». В своём приходе Алексей Илларионович открыл церковноприходскую школу, служил законоучителем в поселянской школе, женской прогимназии (за создание которой хлопотал много лет), городского четырёхклассного училища.

Талант педагога-организатора, педагога-методиста нашёл воплощение в двух изданных им книгах «Краткая церковная история» и «Уроки по Закону Божиему».

Его усилиями были открыты свыше 20 церковноприходских и много земских школ.

В течение 25 лет Масловским было опубликовано множество публицистических и историко-краеведческих работ, что стало основанием для избрания Алексея Илларионовича действительным членом Пензенского губернского статистического комитета. Одной из ценных работ признана его большая статья «Бунт Стеньки Разина в пределах Пензенской губернии», опубликованная в «Памятной книжке Пензенской губернии на 1889 год». Кроме того, А. И. Масловский считается самым лучшим знатоком пензенской церковной старины.

С 1998 г. в Саранске проводятся Масловские чтения.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 23.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET