Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

617-399-martyashin-a-i

МАРТЯШИН
   Александр Иванович
    (р. 20.11.1930)

Доктор технических наук (1974), профессор (1976), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1987), действительный член Международной академии информатизации.

Родился в Туле.

В 1953 г. после окончания Пензенского индустриального института (позднее — Пензенский политехнический институт, ныне — Пензенский государственный университет) остаётся работать на одной из его кафедр.

В 1958 г. при участии А.И. Мартяшина в институте создаётся кафедра радиотехники, которую он в 1960 г. возглавил. В этот период организационного становления нового подразделения института Мартяшин активно занимался формированием педагогического коллектива и материальной базы. Вскоре кафедра, благодаря комплексному развитию учебно-методической базы и научной работы, заняла ведущее положение в Пензенском политехническом институте.

Александр Иванович Мартяшин состоял заместителем председателя совета по присуждению докторских учёных степеней. С его именем связано создание и становление своей научной школы, успешно развивающей принципы инвариантности преобразования.

Основное направление научной деятельности Мартяшинаисследование и разработка многоканальных информационных сетей автоматизации натурных экспериментов. Многие инновационные проекты и разработки Мартяшина экспонировались на отечественных и международных выставках.

В 2003 г. на базе кафедры «Радиотехника» создается «Пензенский областной фонд научно-технического развития» — некоммерческая инженерная организация, образованная с целью решения проблем любой сложности в области обеспечения пожарной безопасности, осуществления исследований и разработок в данной сфере.

А. И. Мартяшин избирался делегатом ХХVI съезда КПСС. 

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 22.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET