Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-395-martynenko-t-t

МАРТЫНЕНКО
   Татьяна Тарасовна
    (р. 14.12.1923)

Видный организатор экскурсионно-туристского движения в Пензенской области, кандидат в мастера спорта по туризму (1978), участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Пензенской области (2007).

Родилась в Пензе.

С 1949 г. директор Пензенского городского Дома пионеров, где создала первую в городе секцию туризма.

В 1956 г. Мартыненко возглавила Областную детскую экскурсионную туристическую станцию.

В 1956-1971 гг.председатель Областного совета по туризму. В 1958 г. создает туристический клуб и совершает с его членами первый в истории области горный поход на Кавказе.

В 1968 г. Мартыненко создала первый в регионе отряд спасателей. В последующие годы внесла большой вклад в развитие индустрии туризма в Пензенской области, что позволило эффективно осваивать и использовать туристический ресурс региона. Татьяна Тарасовна выступила организатором и руководителем различных пеших, горных, лыжных, велосипедных, водных, конных походов, как в Пензенской области, так и за её пределами. Под её руководством создана система подготовки туристских общественных и профессиональных кадров.

В настоящее время Т. Т. Мартыненко продолжает организовывать эколого-туристические экспедиции учащейся молодежи, в том числе воспитанников школ-интернатов, по Хопру, Суре, в Белокаменский лесопаркодин из уникальных природных объектов Поволжья, способствуя оздоровлению детей-инвалидов.

Награждена дипломом 1-й степени Международного фестиваля «Дети и экология XXI века». В 2009 г. Благотворительное общественное движение «Добрые люди мира» удостоило её ордена «Во имя жизни на земле». Ратные подвиги Т. Т. Мартыненко отмечены орденами Отечественной войны 2-й ст. и Красной Звезды.

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 20-21.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET