Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

МАКСУТОВ
   Павел Петрович
    (15.04.1825 — 02.05.1882)

Князь, контр-адмирал.

Родился в Пензе в семье действительного статского советника, чиновника Министерства императорского двора Петра Ивановича Максутова (1785-1852).

По окончании в 1840 г. Морского кадетского корпуса, в первом офицерском чине мичмана принял участие в практическом плавании по Балтийскому морю.

До 1846 г. он плавал по Балтике на различных типах кораблей, а в 1847 г. был переведён на Черноморский флот — второй из двух российских флотов. Здесь под руководством адмиралов М. П. Лазарева, П. С. Нахимова, В. И. Истомина, В. А. Корнилова неукоснительно выдерживались заложенные еще во времена Ф. Ф. Ушакова традиции хорошей обученности матросов.

Уже на второй год службы Павел Петрович за успешное выполнение боевых задач против горцев получил более высокий офицерский чин лейтенанта. Он участвовал в переходе из Одессы в Константинополь на кораблях «Тезей», «Три Святителя», «Андромаха» и в плавании у Кавказских берегов.

В 1853 г. князь Максутов награждён орденом Св. Владимира 4-й ст.

На 120-пушечном линейном корабле «Париж» под командованием пензенского уроженца адмирала Владимира Ивановича Истомина в ноябре 1853 г. он участвовал в Синопском сражении. Шестьюдесятью пушками одного борта «Париж» батальным огнём громил береговую артиллерию противника, а огнём другого борта взорвал корвет «Гюли-Сефид», отбросил на берег фрегат «Дамиад», а потом расстрелял фрегат «Низамие». В паре с линейным кораблем «Ростислав» «Париж» окончательно уничтожил 5-ю и 6-ю береговые батареи противника.

Последние дни перед затоплением Черноморского флота Максутов служил на корабле «Три Святителя», а затем в составе гарнизона держал оборону Севастополя в качестве помощника начальника артиллерии 2-го отделения оборонительной линии. За отличие в боях, в которых перенёс ранения и сильные ожоги ног, был награждён орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом.

В 1855 г. он заслужил ещё более высокие награды — орден Св. Анны 2-й ст. с бантом и золотую саблю с надписью «За храбрость».

Прослужив после Севастополя на Балтийском флоте командиром тендера «Снапоп», П. П. Максутов получил чин капитана 2-го ранга и в 1863 г. перешёл на должность градоначальника Бердянска и командира Бердянского порта.

В 1866 г. Павел Петрович произведён в капитаны 1-го ранга, в 1879 г. получил чин генерал-майора (а менее чем через год переименован в контр-адмиралы). В этот период (1876-1882 гг.) он состоял градоначальником Таганрога, где не столь давним предшественником Максутова был генерал-майор, пензенский дворянин граф Толстой Егор Петрович, служивший в 1859-1861 гг. пензенским губернатором.

Герой Крымской эпопеи 1854-1856 гг. Павел Петрович Максутов похоронен на Братском кладбище города Севастополя.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 13-14.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET