Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-376-makarov-i-k-1

МАКАРОВ
   Иван Кузьмич
    (23.03.1822 — 09.04.1897)

Живописец-портретист, академик живописи.

Сын художника Кузьмы Александровича Макарова. Сведения о месте рождения противоречивы: по одним данным он родился в Арзамасе, по другим — в с. Успенское Нижегородской губернии.

Учился в Саранском уездном училище, далее в основанной отцом Саранской школе живописи. В эти годы под руководством отца Кузьмы Александровича он исполнял церковные росписи. В творчестве молодого художника под влиянием преобладавшего в Арзамасской школе портретного вкуса присутствует интерес к человеческому лицу. В 1842 г. Иван Макаров создаёт одно из значительных произведений «Две молодые мордовки», отправленное в Академию Художеств, которая присудила её автору звание неклассного художника. Это признание открыло перед Макаровым двери Академии Художеств, и в 1845 г. он был принят в класс профессора исторической живописи Алексея Тарасовича Маркова.

За картину «Девушки на гулянье в русском костюме» Иван Кузьмич Макаров получил серебряную медаль, картина же была передана в Русский музей. В 1846 г. он повторил свой успех, получив вторую малую серебряную медаль. Пользуясь покровительством Великой Княгини Марии Николаевны — дочери императора Николая I, назначенной в 1852 г. президентом Академии Художеств, он в качестве наставника её детей в 1853 г. выехал с ней в Европу. Увлекательный маршрут проходил через Берлин, Мюнхен, Венецию, Болонью, божественный Рим, где Макаров прожил почти полтора года.

Вернувшись в Россию в 1855 г., он в свои 33 года получил «за искусство и познания в живописном портретном художестве» звание академика живописи. Для Ивана Кузьмича наступили самые благоприятные творчеству годы: он выполнял заказы императорской семьи, писал иконы.

В 1865 г. был приглашён для росписи Храма Христа Спасителя в Москве, где он создал, в частности, в куполе композицию «Триипостасный Бог», за что в 1893 г. был награждён золотой медалью и орденом Святой Анны 3-й ст.

И. К. Макаров создал немало религиозных картин, из которых особым почитанием пользовался «Нерукотворённый образ Спасителя», а образ «Христа, благословляющего Царское Семейство» хранится в Царскосельском Александровском дворце.

Блестящий мастер портретной живописи часто посещал Пензу. Здесь сложилась его семейная жизнь: в 1863 г. он женился на дочери пензенского чиновника, надворного советника Николая Александровича Мясоедова (1809-1876) Ольге Николаевне. Пензенское окружение И. К. Макарова было довольно разнообразно по своему социальному статусу: в картинной галерее им. К. А. Савицкого экспонируются созданные им парные портреты купца Андрея Фёдоровича и его жены Прасковьи Васильевны Карповых (их авторские повторения находятся в московской квартире профессора О. А. Барсукова), помещицы с. Саловка Пензенского уезда Елизаветы Леонидовны Ховриной, Елизаветы Николаевны и Натальи Николаевны Араповых, Ольги Андреевны и Варвары Андреевны Араповых.

617-376-makarov-i-k-2-childrenИ.К. Макаров. Портрет детей художника, Кузи и Маруси. 1855. Холст, масло

Но наиболее полно творчество Ивана Кузьмича представлено в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, в котором в 1985 г. открыт мемориальный зал И. К. Макарова. Кроме портретов, он написал много картин на религиозную тематику, некоторые из которых имеют духовную и художественную значимость, как, например, «Нерукотворенный образ Спасителя» или «Нагорная проповедь Христа, благословляющего Царское Семейство».

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. Т. 2 (М-Т): [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — М.: Локус Станди, 2012. — 216 с.: ил.— с. 10.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET