Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-369-lyalechkin-i-o

ЛЯЛЕЧКИН
   Иван Осипович
    (01.04.1870 — 27.12.1895)

Поэт.

Родился в Пензе в семье бедного чиновника, который рано оставил родной город и двинулся на поиски счастья в соседнюю Сызрань. Здесь Иван Осипович окончил реальное училище и в 1889 г. поступил в Петербургский лесной институт, где в учёбе у него возникли проблемы с успеваемостью.

Уйдя из института, Лялечкин служил непродолжительное время в Департаменте земледелия и государственных имуществ, а затем с головой ушёл в литературное творчество. Его стихи печатались в журналах «Живописное обозрение», «Всемирная иллюстрация», «Север», «Звезда»и других изданиях.

Постепенно он вошёл в круг российских литераторов, среди которых были Мирра Александровна Лохвицкая, Константин Михайлович Фофанов, Дмитрий Сергеевич Мережковский, Аполлон Аполлонович Коринфскийсимбирский сосед Лялечкина. Переписывался Лялечкин со своим ровесником Иваном Алексеевичем Буниным. Однажды Александр Иванович Куприн отметил:

«Когда видишь на обложке новое имя, то всегда приходит в голову — имеет ли оно будущее, или это фамилия без будущего. Впервые я задумался над этим несколько лет назад, когда мне попались стихи поэта Лялечкина. Стихи были неплохи, хотя и незрелые, и видно было, что писал их начинающий молодой автор. «Ну, хорошо, — сказал я себе, — сейчас он молод, и «Лялечкин» звучит наивно и даже мило. А что же будет, когда он доживёт до седых волос? Он всё ещё будет Лялечкиным, и это будет смешно не вязаться с его поэзией, когда она станет зрелой и серьёзной. Нет, это фамилия без будущего, зрелого писателя из него не выйдет». И странно, после этого небольшого сборника фамилия Лялечкина мне больше не попадалась. Кажется, он умер молодым».

Так же страстно, как и поэзией, Лялечкин был увлечён театром, играя на самодеятельных подмостках, печатая рецензии на спектакли и пописывая водевили.

Иван Осипович угас в возрасте 25 лет, и поэт Валерий Яковлевич Брюсов откликнулся на его преждевременную смерть стихотворением «На смерть И. Л.».

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 207.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET