Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-314-krasnov-a-p

КРАСНОВ
   Александр Петрович
    (23.12.1917 — 01.01.1997)

Актёр Пензенского театра драмы, заслуженный артист России.

Родился в Латвии, с детских лет жил в Пензе.

Учился в школе им. Белинского, откуда в 1929 г. перешёл в фабрично-заводское училище. Получив рабочую профессию, поступил на велозавод им. М. В. Фрунзе. В большом рабочем коллективе были созданы любительские самодеятельные объединения, в том числе и любительский театр, в котором с интересом стал участвовать.

При формировании в 1937 г. актёрской труппы Пензенского драматического театра Краснова, имевшего положительный отзыв и рекомендацию завода, допустили к конкурсу, который он успешно прошёл и был принят во вспомогательный состав театра. Его сценическим дебютом было участие в спектакле «Бесприданница» А. Н. Островского.

В начале Великой Отечественной войны в составе творческих бригад он участвовал в культурном обслуживании тружеников села. Актёрское счастье было недолгим: в 1942 г. Александр Петрович был направлен в Куйбышевское 2-е пехотное училище, по окончании которого получил звание лейтенанта. 1 января 1942 г. по ранению был комиссован, и вновь вернулся в родной театр, на сцене которого играл до 1947 г.

Обстоятельства заставили его покинуть Пензу, долгое время он работал в театрах на Дальнем Востоке. Только в 1960 г., после большого перерыва, он вновь ступил на родную сцену. Александр Петрович сыграл на пензенской сцене десятки разнохарактерных ролей, представая перед земляками в разных образах. Приходилось ему играть в кинофильмах: «Хлеб — имя существительное», «Попутчик»», «Бурса».

Его вклад в развитие театральной культуры Пензы отмечен орденом Трудового Красного Знамени и почётным званием заслуженного артиста Российской Федерации. Награждён орденом Отечественной войны (1985).

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 175-176.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET