Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

КОСМАТОВ
   Александр Васильевич
    (02.12.1879 — 1938)

Командир дивизии, полковник царской армии.

Род Косматовых издавна обосновался в Нижнем Ломове.

А. В. Косматов учился в Пензенском землемерном училище, которое было так же колыбелью генерал-лейтенанта В. Г. Болдырева, генерал-майоров М. П. и П. П. Лосьевых, полковника Генштаба Г. Г. Страхова.

В 1898-1900 гг. учился в Военно-топографическом училище. А. В. Косматов в составе лейб-гвардии Измайловского полка, 5-го Сибирского армейского корпуса, в границах Северо-Западного пограничного пространства в 1901-1905 гг. проводил топографические съёмки, меняя географические зоны.

В 1905-1906 гг. он работал в Приамурье, в 1906-1907 гг. был производителем работ в Манчжурии, затем на Юго-Западном пограничном пространстве.

В 1908-1911 гг. Косматов учился в Императорской Николаевской академии Генерального штаба, которая положила начало формированию корпуса офицеров Генерального штаба. Обучение офицера в этом учебном заведении в русской армии приравнивалось к особому отличию и считалось почётным. Он знал учившихся в Академии будущих советских военачальников Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, полковника Н. Е. Какурина, деятелей Белого движения генерал-лейтенанта П. Н. Врангеля, генерала от инфантерии, последнего кавалера ордена Св. Георгия 2-й ст. Н. Н. Юденича и др.

В 1911 г. по окончании Академии был откомандирован в 130-й пехотный Херсонский полк, имевший полковое Георгиевское знамя.

С 1913 г. Косматов находился на штабной работе, где и застала его Октябрьская революция. Его заслуги в прежнее время отмечены орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1909).

В 1918 г. Косматов служит в штабе Северного фронта, в 1919-1920 гг. был руководителем Туркестанского военного округа, в марте-ноябре 1920 г. командовал Туркестанской отдельной пограничной дивизией. Затем на командных должностях: начальник штаба Латвийской дивизии, начальник штаба Двинского укреплённого района, начальник передовой группы войск 1-й армии.

В 1921 г. на короткое время он становится военным представителем дипломатической миссии РСФСР при правительстве Латвии. Затем Косматов вновь на военных должностяхот начальника отдела войсковой разведки штаба РККА, начальника инспекции войск ОГПУ СССР до военного руководителя Геодезического института.

В июле 1937 г. А. В. Косматов вышел в отставку.

Позднее был репрессирован и расстрелян, реабилитирован посмертно.

________________________________________
Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. — 208 с.: портр.— с. 171-172.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET