Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-252-insarskiy-vas-anton

ИНСАРСКИЙ
   Василий Антонович
    (12.04.1814 — 23.12.1882)

Чиновник, писатель-мемуарист.

Один из плодовитых представителей мемуарного жанра В. А. Инсарский родился в Пензе в семье Антона Матвеевича Инсарского († 1860), чиновника пензенского казначейства. Здесь ему довелось стать свидетелем страшной холерной эпидемии.

В конце 1820-х — начале 1830-х гг. он учился в Пензенской гимназии, затем уехал в Петербург, где в 1832 г. поступил на службу в Департамент государственных имуществ.

В 1843 г. Василий Антонович был приглашён заведовать делами будущего фельдмаршала князя Александра Ивановича Барятинского. Завершив поручения Барятинского, Инсарский вновь вернулся на статскую службу, но на этот раз вице-директором почтового ведомства, отлучившись в 1857-1862 гг. на службу на этот раз уже к фельдмаршалу Барятинскому.

С 1866 г. он занимал пост московского почтдиректора, получив в 1878 г. чин тайного советника.

Его литературное крещение состоялось в 1860 г. выходом книги «Очерки истории рода князей Барятинских». Его пространные «Записки», полные прожитых впечатлений, печатались в «Русском архиве» и «Русской старине». В 1875 г. вышла его книга «Половодье. Картины провинциальной жизни прежнего времени», которая особенно любопытна для пензенского читателя, ибо здесь воспроизведена наиболее полная картина пензенского жизнеустройства, быта разных сословий пензенского общества. Как отмечал А. И. Рейтбалт, в «Записках» и «Половодье» Инсарский продемонстрировал умение «показать характер описываемого лица, пластичность описаний, тонкий юмор, широту охвата событий», благодаря чему его книги стали «заметным явлением русской мемуарной литературы». Особо ценны его обращения к образам В. Г. Белинского и М. Ю. Лермонтова, с которыми Василий Антонович был знаком.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 145.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET