Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ГЕНЕРАЛОВ
   Евгений Васильевич
    (р. 24.10.1931)

Государственный деятель, Почётный гражданин Города-Героя Севастополя.

Родился в Чемодановке Пензенского района. В 1954 г. окончил Пензенский индустриальный институт.

Свою трудовую деятельность начинал рабочим на судостроительных предприятиях, а к началу 1970-х гг. занял должность главного инженера завода «Молот» (г. Петровск-Саратовский). С 1971 г. Евгений Васильевич живёт и работает в Севастополе. До 1979 г. возглавлял Севастопольский приборостроительный завод «Парус». За годы его руководства завод вырос до уровня крупнейшего современнейшего приборостроительного предприятия. На нём трудились более семи тысяч человек.

В 1979-1989 гг. Е. В. Генералов работал председателем исполкома Севастопольского городского Совета. Позже он трудился в торгово-промышленной и банковской сферах, в 1990 г. был избран депутатом Верховной Рады Украины. Действующий Глава Севастополя Валерий Саратов так отзывается о нашем земляке:

«Этот человек внёс значительный вклад в решение вопросов экономического, социального и культурного развития города Севастополя».

За заслуги в развитии отрасли судостроения и Города-Героя Севастополя А. В. Генералов награждён орденами Ленина и Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 88-89.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET