Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-115-verner-v-d

ВЕРНЕР
   Виталий Дмитриевич
    (р. 1932)

Физик, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ.

Родился в г. Каменка, в 1956 г. окончил химический факультет Московского института стали и сплавов. В том же году поступил на Пензенский дизельный завод инженером, а вскоре был назначен начальником лаборатории.

С 1958 г. он связал свою жизнь с высшей школой, пройдя путь от преподавателя до должности ректора Московского государственного института электронной техники, которую он занимал с 1988 до 1998 гг. Вернер был главным конструктором научно-производственного комплекса «Технологический центр» Московского института электронной техники. В 1990 г. под его руководством был создан пилотный модуль микроэлектронного производства, позволивший решить задачу сохранение кадрового научного и интеллектуального потенциала в области микроэлектроники.

Виталий Дмитриевич избран действительным членом Российской академии инженерных наук, Академии технологических наук РФ, Международной академии наук высшей школы (1992), Международной академии информатизации (1993).

За научный и производственный вклад В. Д. Вернер награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й ст., Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов». Лауреат Премии Правительства РФ.

________________________________________

Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 68-69.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET