Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

БЕРЁЗКО
   Сергей Петрович

(1906 — ?)

Первый директор Пензенского индустриального института.

Родился в д. Рябцы Мглинского уезда Орловской губернии. Образование получил в Воронежском сельскохозяйственном институте по специальности инженер-механик.

В 1937-1939 гг. был ректором этого же института.

10 октября 1939 г. был назначен директором Пензенского строительного техникума. 6 ноября 1942 г. С. П. Березко назначается одновременно и директором созданного в ноябре 1942 г. Пензенского машиностроительного техникума. Приказом Народного комиссариата минометной промышленности от 3 июля 1943 г. на Березко возлагается ещё и обязанность директора Одесского индустриального института, эвакуированного в Пензу. В этот период С. П. Березко руководил одновременно тремя учебными заведениями.

Ему принадлежит заслуга в обеспечении материально-технической базы техникумов и института, формировании научно-педагогического и технического коллективов и создании основных социально-бытовых условий для студентов и педработников. С. П. Березко проявил удивительный талант по организации учебно-воспитательного процесса в трудное для нашей Родины время. Он руководил индустриальным институтом до 17 октября 1944 г., затем был назначен на должность заведующего отделом местной промышленности Пензенской области.

В 1947 г. сведения о С. П. Березко обрываются.

________________________________________


Источник: Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).: [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— с. 48.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET