Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

617-51-babenko-yuriy-ivanivich

БАБЕНКО
   Юрий Иванович
    (р. 02.01.1978)

Профессиональный хоккеист.

Первая в городе хоккейная игра была проведена будущим заслуженным тренером СССР Евгением Семёновичем Швамом. В 1955 г. хоккейная команда Пензы впервые проявила себя в Чемпионате страны. Среди многих известных пензенских хоккеистов стоит и имя Ю. И. Бабенко — центрального нападающего московского «Динамо».

Родился Бабенко в Пензе. В большой хоккей он пришёл в 1995 г.  в клуб «Крылья Советов» (Самара), для которого в тот период сложилась неблагоприятная обстановка: ВИЛС (Всесоюзный институт лёгких сплавов) отказался от спонсорской поддержки самарского хоккея, а вскоре умер и президент клуба Игорь Ефимович Дмитриев.

В 1998 г. Юрий Иванович перешёл в Американскую хоккейную лигу, где провёл 287 матчей и забил 55 голов. С 2002 г. он играл в московском «Динамо», воскресенском «Химике» и др. Играя в 2007-2009 гг. в магнитогорском «Металлурге», оказался участником выигрыша Кубка европейских чемпионов, получил статус бронзового призёра Чемпионата России. в сезоне 2009/2010 гг.

Юрий Иванович стал финалистом Кубка Гагарина и серебряным призёром Чемпионата России, а в сезоне 2011/2012 гг. стал обладателем Кубка Гагарина. Этот кубок переходящий, и каждый из хоккеистов команды-победительницы может взять его на определённое время. Юрий Бабенко 18 мая 2012 г. доставил главный хоккейный трофей РоссииКубок Гагарина в Пензу, где он демонстрировался в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-арена».

 

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 33.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET