Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

АРТОБОЛЕВСКИЙ
   Владимир Михайлович
    (22.07.1874 — 09.10.1952)

Орнитолог, зоолог-фаунист.

Происходит из многопоколенной священнической семьи. Дед Григорий Никифорович в 1843 г. окончил Пензенскую духовную семинарию и служил в церкви Рождества Богородицы в Малой Танеевке Саранского уезда. Отец Михаил Григорьевич (1848–1887) в 1872 г. окончил Пензенскую семинарию, в 1873 г. был рукоположен во священника в храм с. Симбухово Пензенского уезда.

Будучи семинаристом, а затем и студентом Киевского университета, Владимир Михайлович активно занимался изучением птиц и таксодермией, т.е. изготовлением чучел птиц. Он собрал большую коллекцию птичьих гнезд и яиц и эту уникальную орнитологическую коллекцию передал в естественно-исторический музей Пензенского общества любителей естествознания. Первые научные публикации начинающего учёного, открывшие ему двери в большую науку, были сделаны в Пензе.

В 1901 г. В. М. Артоболевский окончил Киевский университет Святого Владимира и перешёл на преподавательскую работу в школы Киева. В 1908 г. он был принят преподавателем Киевского женского Фрелеблевского педагогического института, сумев создать в этом же году орнитологическое общество им. Карла Фёдоровича Кесслера — известного зоолога. В 1918 г. Артоболевский был принят ассистентом в Киевский университет, а в 1924 г. ему присвоили звание профессора.

В 1933 г. его назначили директором золоогического музея, численность коллекций которого Владимир Михайлович довёл до 2 миллионов. Война нанесла непоправимый ущерб музею, на его восстановление понадобилось время, средства, связи с другими научными центрами. Но уже в первые послевоенные годы музей обрёл прежнюю популярность, воссоздав богатые экспозиции и свои фондовые собрания.

Владимир Михайлович создал большой цикл региональных научных исследований о фауне птиц, в том числе и Пензенской губернии.

 

________________________________________
Источник: 
Тюстин, А. В., Шишкин И. С. Пензенская персоналия.
Славу Пензы умножившие. [В 3 т.]. Т. 1 (А-Л).:  [биогр. слов.]
/ Тюстин А. В., Шишкин И. С. — Пенза : б. и., 2012. – 208 с.: портр.— 
с. 27.
________________________________________

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET