Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

КРАСНОВА улица (1985) 

Бывшая улица Зады Подгорной и Красная горка (XIX в.).

249-krasnov-a-aАнатолий Андреевич КРАСНОВ (1906-1967), гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза

В 1937 году были переименованы в улицу Южную, как находящуюся на южной окраине города. С октября 1985 года улица стала носить имя Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Анатолия Андреевича Краснова (1906-1967).

А. А. Краснов — уроженец Пензы, сын потомственного железнодорожника. Учился в сельскохозяйственном техникуме и участвовал в проведении коллективизации в Кинельском районе Средневолжского края (ныне Самарская область). Принимал участие в советско-финляндской войне: штурмовал «несокрушимую» линию Маннергейма, участвовал в боях на острове Ханукало, на реке Сестре, но особенно отличился старший лейтенант при взятии города Выборга. За героизм и мужество, образцовое выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года А. А. Краснову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. С первого дня Великой Отечественной войны А. А. Краснов в действующей армии. Соединение, где он воевал, участвовало во многих операциях, в том числе и Берлинской, в освобождении Праги.

На улице Бакунина на доме № 48, где прошли детские и юношеские годы А. А. Краснова, установлена мемориальная доска.

 

  Находится в южной части города, параллельно улице Ватутина.

 

 

Автобусы №№ 14, 14к, 33, 70, 70а, 89, троллейбусы №№ 2, 4, маршрутное такси №№ 2а, 2т, 4, 14, 24, 30, 33, 43, остановка «Универсам».

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET