Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

КАРАКОЗОВА улица

Известна ранее 1870 года как Острожный порядок и улица Севастопольская.

206-karakozov-d-vДмитрий Владимирович КАРАКОЗОВ (1840-1866), участник русского революционного движения, народник. 4 апреля 1866 года стрелял в Александра II у ворот Летнего сада, но промахнулся. 31 августа того же года был приговорён к смертной казни.

С 1977 года носит имя русского революционера-террориста, участника тайного революционного общества, возглавляемого Н. А. Ишутиным в Москве, Дмитрия Владимировича Каракозова (1840-1866) — уроженца села Жмакино Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне Колышлейского района Пензенской области), казненного за покушение на царя Александра II 4 апреля 1866 года. С 1851 по 1860 год Каракозов учился в Пензенской мужской гимназии, тогда находившейся на углу улиц Губернаторской (ныне Советской) и Садовой (ныне Лермонтова).

На этой улице в доме № 16 прошли детские и юношеские годы А. И. Гладкова, одного из организаторов восстания на крейсере «Очаков» в 1905 году. Машинист с крейсера «Очаков» А. И. Гладков вместе с лейтенантом П. И. Шмидтом, большевиками — кондуктором С. П. Частеком и комендором Н. Г. Антоненко был расстрелян на острове Березань в Черном море.

На перекрестке улиц Каракозова и Пролетарской находится восстановленная в 1981 году как памятник Московская застава, откуда в старину начинался тракт из Пензы на Москву.

 

  Расположена в районе научно-исследовательского института электронно-механических приборов (НИИ ЭМП) и АО «Пензтекстильмаш», начинается от улицы Железнодорожной и проходит до улицы Победы.

 

 

Автобусы №№ 7, 18, маршрутное такси №№ 7, 18, остановки «Завод «Пензтекстильмаш», «Завод «Счетмаш».

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET