Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

 

ЗАХАРОВА улица

Бывшая Новая Горяйновская (не позднее 1910) и Коммунальная (1922).

181-zaharov-v-gВасилий Григорьевич Захаров (1916-1942), старший лейтенант, Герой Советского Союза

В октябре 1985 года улица Коммунальная была переименована, и ей дано имя Героя Советского Союза Василия Григорьевича Захарова (1916-1942). Он был первым пензенским комсомольцем, которому было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Произошло это в марте 1940 года.

Родился и вырос В. Г. Захаров в селе Гаугеровка Башмаковского района в семье крестьянина. В 1937 году Василия призывают в ряды Красной Армии. Когда началась война с белофиннами, Захаров служил в пулеметной роте. В одном из боев подразделение, где он воевал, попало в окружение. Командир был убит, и тогда Василий принял командование на себя и руководил боем. Ему удается вывести красноармейцев в расположение наших войск. Геройски сражался Захаров во время боев за город Выборг. Умело действуя пулеметом, он не отставал от боевых порядков пехоты. Метким огнем подавлял пулеметные гнезда и живую силу врага. Будучи раненным, пулеметчик не покинул поле боя. Закончилась война с Финляндией. В. Г. Захаров поступает в Московское Красноармейское пехотное училище, но закончить его не успел: фашистская Германия вероломно напала на СССР. И старший лейтенант В. Г. Захаров принимает участие в боях у стен Москвы, командуя стрелковой ротой. В ночь под новый 1942 год В. Г. Захаров повел свою роту в бой за город Белев Тульской области. Этот бой стал для него последним. Имя отважного сына Родины носят улицы в Выборге и Белеве. В. Г. Захаров продолжает жить в памяти односельчан. Школа, где учился Василий, носит его имя.

На этой улице расположено музыкальное училище, переехавшее в новое здание в 1982 году — в год столетия своего существования,

 

  Проходит от улицы Ставского к Западной Поляне, мимо Мироносиц-

  кого кладбища.

 

Автобусы №№ 3, 21, маршрутное такси №№ 3, 21, 67, 86, остановка «РМЗ».

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET