Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

 

ПЕНЗЕНСКОЕ ВОЕВОДСТВО

 №№

 Фамилия, имя, отчество,
краткие сведения

Город

 Годы

1

Алсимов Андриан Тимофеевич

Инсар

1651

2

Алферьев Гаврила — в 1726 — комиссар, после 1726 — отставка. (с. 174)

Саранск

29.04.1738 — 11.03.1739

3

Арсенев (Арбенев, Арсеньев) Петр Григорьевич (1689 - ?) — в службе солдатом в 1710 (1711) — 1716 . солдатом, в 1716 — капрал, в 1726 — унтер-офицер, в 1726-1730 — прапорщик, в 1730 — отставка. Участник ряда кампаний Северной войны 1700-1721. Указом Воронежской губернской канцелярии «за непорядочные поступки и взятки» отрешен от должности воеводы. В 1737 находился под следствием в Тайной канцелярии, наказан плетьми. В 1737-1741 находился в ссылке в Оренбурге в «нерегулярной службе». (с. 184 — 185)

Инсар

15.09.1735 —

22.11.1737

4

Байтереков Иван Якимович (Яковлевич) (1679-1739) — князь, с 1707 — в службе солдатом, в 1709 — капрал, затем был в чинах подпрапорщика, каптенармуса, в 1710-1711 — прапорщик, в 1711-1713 — подпоручик, в 1713-1725 — поручик, в 1725 — 1728 — капитан, в 1728 пожалован в майоры и отправлен в отставку. Участник основных (в том числе морских, кампаний Северной войны 1700-1721. (с.191)

Краснослободск

16.07.1729 —

21.08.1732

5

Бартенев Дмитрий Борисович (1678-1736) — капитан. В службе с 1700, в 1700-1703 — жилец, в 1703 — «конный кадет», в 1703-1705 — гренадер, в 1705-1709 — прапорщик, в 1709-1730 — поручик, в 1730-1732 — капитан, отставка в 1732. (с. 194)

Пенза

17.12.1734 —

ноябрь 1736

6

Безобразов А

Керенск

— 1670 —

7

Беклемишев Василий Иванович (1674-1734) — майор. С 1700 — в службе, в 1713 — капитан, в 1722 — майор, в 1722 «у дел в Мундирной канцелярии», в 1731 — при Канцелярии строения Украинской линии, 18.01.1734 назначен главой Следственной комиссии о дорогом подряде провианта в Казани отменено. (с. 201)

Саранск

28.03.1727 — 19.05.1729

8

Беклемишев Григорий Исаевич (1658 -ранее 1739) — поручик, в 1722 отставлен от военной службы. С 22 июня по 1727-асессор Пензенской провинции. С 25.07.1729 — отставка. (с. 202)

Пенза

13.03.1727 —

22.03.1728

(товарищ воеводы)

9

Белавин Гаврила Сергеевич (1684-1734) — с 1704 в службе, 1704 в «экзерциции солдатского строя», 1706-1707 подпоручик, 1709-1726 поручик, 1727 — капитан, затем пожалован в майоры и отставлен от военной службы, участник основных кампаний Северной войны, в 1718 у «отыскания» в Толгском Ярославском монастыре кедровых деревьев и доставки их в Петербург, 1732-1734 петровский воевода. (с. 202-203).

Мокшан

16.07.1729 — 1731 (назначен преемник).

10

Белевцов (Белавцов, Белецкий, Бельцов) Федор Семенович (1669 - ?) — майор (1732), с 1732 — в отставке. (с. 203)

Пенза

24.05.1732 — 1735 (товарищ воеводы), в 1733 — и.о. воеводы

11

Битяговский Петр Федорович (1689 - ?) — прапорщик. В 1714 поступил на службу солдатом, до 1720 прошел чины капрала и каптенармуса, в 1720-1727 — сержант, в 1727 — отставка, с 1742 — прапорщик. В 1734-1735 — касимовский воевода. (с. 211)

Нижний Ломов

1743 — 1746

12

Бологовский Григорий Алексеевич (1692 - ?) — титулярный советник. С 1712 — солдат, в 1724 — капрал, в 1724-1726 –сержант, в 1726-1735 — аудитор, в 1735 — отставка от военной службы, с 1743 — титулярный советник. С 05.06.1735 по декабрь 1737 товарищ воеводы Переславля-Рязанского. (с. 216).

Наровчат

Январь 1744

13

Болтин Иван Иванович (1671-1738) — майор. В 1703-1726 — капитан, в 1726 (1730) отставлен от военной службы майором. В 1727-1729 — служил у подушного сбора в Нижегородской губернии, в 1732 — член Конюшенного приказа, в 1732-1736 — член Комиссии о размножении конских заводов. (с. 217-218)

Пенза

22.11.1736 — январь 1738

14

Брюхов Яков Остафьевич (1682 - ?) — поручик. В службе с 1707, в 1707-1715 — солдат, в 1725 — унтер-офицер, в 1725-1726 — прапорщик, в 1726-1733 — подпоручик, в 1733-1734 — поручик. Отставка в 1734. Участник польского похода 1734. С декабря 1734 по ноябрь 1735 — петровский воевода. В 1739 направлен в распоряжение Военной коллегии «для отвода» рекрут. (с. 234)

Нижний Ломов

19.03.1739 — 1742 (преемник назначен 3.03.1741)

15

Вельяшев Иван Васильевич (1667(1670) - ?) — майор. В 1699-1700 — драгун, 1700-1701 — каптенармус, в 1701 — сержант, в 1727 — сержант, 22 февраля 1727 пожалован чином майора и отправлен в отставку. Участник основных кампаний Северной войны 1700-1721. В 1728-1729 член несостоявшейся Комиссии о сочинении Нового Уложения. В 1731-1735 — юрьевецкий воевода, до 1736 — находился в распоряжении Поташной конторы в с. Починки Нижегородской губернии, в 1736-1738 — исполняющий обязанности Арзамасского воеводы. В 1739 — при Нижегородской рыбной конторе. (с. 243-244)

У подушного сбора в Пензенской провинции.

1736 — 1739

16

Взимков Степан Харитонович (1689 (1689) - ?) — майор. В службе с 1702. Был стольником. В 1703-1704 — драгун, в 1704-1706 — прапорщик, в 1706-1708 — подпоручик, в 1708-1709 — поручик, в 1711-1722 — капитан, в 1722 (1724) пожалован чином майора и отставлен от службы. Участник основных кампаний Северной войны 1700-1721, подавления Астраханского восстания в 1705-1706, Прутского похода 1711. В 1733-1738 — у сбора ведомостей о соляном сборе в Сибирской губернии, в 1744 «велено его написать на житье во 120 человек». (с. 244).

Нижний Ломов

28.03.1733 — 1738

17

Возницын Андрей Федорович (1675 - ?) — капитан. В службе с 1697, в 1697-1702 — жилец, в 1702-1703 — кадет, в 1703 — драгун, в 1706-1708 — вахмистр, в 1708-1709 — огригирт — поручик, в 1709-1724 — поручик, в 1724-1730 — капитан. В 1730 отставлен от военной службы. (с. 252)

Мокшан

10.09.1731 — 1739

18

Воронин — полковник, назначен воеводой усмирителем разиновского движения Юрием Алексеевичем Долгоруким.

Краснослободск

С декабря 1670

19

Вражский Михаил Михайлович (1686 - ?) — прапорщик. С 1706 — в службе, в 1713 — драгун, в 1721 — квартирмейстер, в 1729 — вахмистр, в 1729-1732 — прапорщик, 09.09.1732 отставлен от службы. В ноябре 1739 — уржумский воевода. (с. 262-263)

Наровчат

1732 — 9.04.1733

20

Вышеславцев Семен Степанович (1672 (1667) - ?) — майор. В 1727 — капитан, 29 декабря 1727 пожалован в майоры и отставлен от службы, в 1728-1729 — член несостоявшейся Комиссии о сочинении Нового Уложения. В 1732-1735 — коломенский воевода. (с. 264)

Наровчат

Керенск

1731

19.03.1739 — 1742 (преемники назначались 3.03.1741 и в 1742)

21

Гагарин Иван Васильевич — князь, с 1711 в службе, в 1711 — 1717 — солдат, в 1717 — капрал, к 1720 — каптенармус и сержант, в 1720 — 1725 — прапорщик, в 1725 — 1726 — подпоручик, в 1726 — 1734 — поручик, в 1734 — 1737 — капитан, в 1737 отставлен от службы, с 18 июня 1742 — коллежский асессор. Участник ряда кампаний, в т.ч. морских, Северной войны 1700 — 1721, Польского похода 1734. С 18.06.1742 — в отставке. (с. 268 — 269).

Нижний Ломов

29.03.1737 (вступил в феврале 1740) — 1740

22

Гречанинов (Греченинов) Данила Юрьевич (1657 (1659) - ?) — полковник. Служил в лейб-гвардии Преображенском полку, в 1722-1744 — подполковник, с 27.07.1744 — полковник. В 1733 — при Юстиц-коллегии «для написания списков», в 1735-1738 — серпуховской воевода, 03.11.1742 определен «к пропитанию в монастырь». (с. 283).

Керенск

1728 — 15.12.1729

23

Григоров Иван Исаевич (1675 - ?) — майор. В 1726 — капитан, 09.11.1726 пожалован майором и отставлен от службы. В 1739 у «свидетельства пустоты» в Арзамасских дворцовых волостях. (с. 284)

Инсар

Март 1731 — 19.04.1733

24

Григоров (Григорьев) Иван Козьмич (1680 - ?) — надворный советник. В 1718 — поручик, в 1737 — майор и отставка. С 1745 — надворный советник. (с. 285)

Пенза

19.07.1737 (с января1738) — 1740 (преемник назначен 27.11.1738).

25

Губарев Андрей Васильевич (1683 (1690 или 1696) — ? ) коллежский асессор. В 1710-1711 — подканцелярист, в 1711-1728 — канцелярист, в 1710-1743 — городовой дворянин, с 16.03.1743 — коллежский асессор, в 1710-1722 состоял при Тамбовской провинциальной канцелярии, в 1722-1728 — при Канцелярии свидетельства мужского пола душ в Азовской губернии, в 1730 — у подушного сбора и «всяких текущих дел», в 1733-1735 — земский комиссар (выборный) при штабном дворе Азовского драгунского полка. (с. 288).

Инсар

 

 

 

 

Верхний Ломов

14.03.1737 — 1742 (сочтен) (преемник назначался 29.11.1739)

С января 1744

26

Дмитриев Яков Семенович —  в 1727 — жилец, в 1727 — секретарь, в 1722-1727 — комиссар Соляной конторы у «смотрения» продажи и борьбы с корчемством солью в Пензе, Мокшане, Инсаре, Верхнем и Нижнем Ломовах, Троицком остроге, Наровчате, Керенске, Красной слободе. (с. 299)

 

 

27

Дохин Юрий Степанович — прапорщик

Саранск

24.02.1738 (с 1739) — назначение не состоялось)

 

28

Дохтуров (Докторов) Юрий Степанович (1683 (1685) — после 1746) камер-юнкер. В 1713 — солдат, в 1714 — солдат флота «е.и.в. собственного контр — адмиральского батальона», в 1716 — унтер-офицер, в 1716-1718 — прапорщик, в 1718 лишен рангов как произведенный «от губернатора» и по поставке вместо себя 10 рекрут 04.12.1721 получил «абшит», в 1722 восстановлен в прапорщиках, в 1729 отставлен от военной службы, в 1727-1729 — камер-юнкер, участник ряда кампаний Северной войны 1710-1721, в 1727-1729 — при дворе царицы и герцогини Мекленбургской Екатерины Иоанновны, с 28.02.1729 — обоянский воевода, в 1731-1733 — курский воевода, в 1734-1736 — сольвычегодский воевода. (с. 304).

Саранск

25.02.1738 (вступил в должность 11.03.1739) — 17.08.1739 (в этого времени не присутствовал по болезни).

29

Дубасов Федор (Федот) Степанович (1676 - ?) — армейский капитан. С 1696 — в службе, с 1726 — унтер-фендрик лейб-гвардии Семеновского полка, в 1726 пожалован в капитаны и отставлен от военной службы. В 1722-1726 — земский комиссар (камер-коллежский) в Пензенской провинции. С 1726 — подчиненный (по выборному земскому комиссару) нижний комиссар там же. В 1727-1731 — муромский воевода. В апреле-июне 1731 находился под арестом и следствием в неуказанном сборе подвод под «китайский караван», наказан плетьми и определен на 3 года в солдаты. (с. 305-306)

 

 

30

Дурасов Степан Афанасьевич (1679 - ?) — майор. В 1709 — прапорщик, в 1711 — поручик, в 1737 — майор. Участник основных кампаний Северной войны 1700-1721, в 1737 находился в команде Оренбургской экспедиции. С января 1745 по 1749 — саратовский воевода. (с. 308)

Пенза

08.11.1738 — 1741

31

Жуков Семен Андреевич (1674 (1677) - ?) в 1703 — жилец, затем в «солдатском ученье», в 1704-1722 — капитан, в 1722 отставлен от военной службы, в 1719-1721 — глава Кадомской канцелярии судных и розыскных дел, в 1722 — глава Каракулинской канцелярии судных и розыскных дел, в 1722 — асессор Шацкой провинции. (с. 328)

Наровчат

30.04.1733 — 01.01.1736 (сменен, преемник назначен 18.03.1735).

32

Иванчин Михаил Львович (1679 (1680) - ?) — коллежский асессор. С 1704 в службе, в 1704-1707 — драгун, в 1707-1708 — полковой адъютант, в 1708-1721 — поручик, в 1721-1731 — капитан, в 1731 отставлен от военной службы, с 20.04.1738 — коллежский асессор. Участник основных кампаний Северной войны.   В 1732-1733 — при комиссии о размножении конских заводов, в 1738-1740 — слободской воевода, с 1742 — член Петербургской губернской канцелярии. (с. 344-345)

Саранск

15.08.1734 (вступил 1.01.1735) — январь 1737.

33

Извеков Афанасий Силыч (1686 - ?) — в 1706 — драгун и отставлен от военной службы «за ранами и увечьем», в 1706 — до 1739 — городовой дворянин, в 1739-1753 — коллежский асессор, в 1754 — надворный советник, с 1754 — коллежский советник. Участник первых кампаний Северной войны. В 1733-1736 — курмышский воевода, в 1737-1741 — товарищ воеводы Арзамасской провинции, в 1741-1744 — воевода. В 1747-1753 — член юстиц-коллегии. (с. 347)

Инсар

3.01.1729 )вступил 12.11.1729) — 20.04.1731.

34

Кабанов (Кобанов) Иван Семенович (1689 (1691) - ?) — поручик. С 1706 — в службе, в 1707-1713 — солдат лейб-гвардии Преображенского полка, в 1713-1715 — прапорщик, в 1715-1718 — подпоручик, в 1718-1731 — поручик. В 1731 отставлен от военной службы. С 1741 — коллежский асессор, участник основных, в т.ч. морских кампаний Северной войны, событий 1730 (в числе подписавших челобитную против «верховников» и о восстановлении самодержавия). В 1715-1722 — при Адмиралтейств — коллегии у «корабельных комиссарских дел». В 1731-1734 — темниковский воевода. (с. 354-355).

Верхний Ломов

 

 

 

 

 

Керенск

20.04.1736 (вступил 17.02.1738) — 1740 (преемник назначен 29.03.1739).

1742 — 1744

35

Кандауров Артем Фомич (1666 - ?) — поручик. В 1700-1704 — жилец, в 1704-1706 — прапорщик, в 1706-1722 — поручик, в 1722 отставлен от военной службы. В 1712-1716 — при Кабинетской канцелярии, в 1716-1719 — в Москве на Потешном дворе, в 1722 — у «надзирания заповедных лесов в Кузьминских и Мошенских ворот» в Тамбовской провинции, в 1722 — в распоряжении Камер — коллегии. (с. 357)

Инсар

23.02.1737 — 1738

36

Караулов Петр Федорович (1682 (1685) - ?) — с 1700 в службе, в 1722 — прапорщик, в 1722 отставлен от военной службы. (с. 360-361)

Пенза

Январь 1735 (вступил в феврале 1735) — март 1736,

Май 1736 — 1737.(и.о.) Декабрь 1738 — 1841 — воевода

37

Карпов Михаил

Нижний Ломов

1734

38

Киреев Михаил Семенович (1679 (1681) - ?) — в 1704 драгун, к 1722 прошел путь от ротного до генерального писаря, в 1722-1727 — полковой квартирмейстер, в 1727-1731 — капитан, в 1731 отставлен от военной службы. (с. 368-369)

Наровчат

Март 1735 — 1740 (преемник назначен 29.11.1730)

39

Козлов Иван Карпович (1666 — ранее 1739) — в 1722-1725 — майор, в 1698-1699 — арзамасский воевода. (с. 379)

Керенск

28.03.1727 — 31.10.1729 (уволен за «упущение некоторого дела».

40

Коновницын Андрей — капитан, в 1731 отставлен от военной службы. В 1714 гдовский комендант. (с. 394)

Мокшан

1731

41

Корсаков († октябрь 1670) — 02.10.1670 с частью гарнизона отправился на помощь Нижнеломовскому воеводе. Казаки Разина арестовали Корсакова, его дом разграбили и «в государевом амбаре грамоты и всякие дела изодрали», Корсакова отвезли в Нижний Ломов, заключили в тюрьму и вскоре убили.

Верхний Ломов

— 1670

42

Кошкаров Илларион (Ларион) Васильевич (1689 - ?) — в 1727-1729 жилец. (с. 402)

Мокшан

28.03.1727 — 16.07.1729

43

Лачинов Алексей Васильевич (1671 - ?) — в 1717-1722 капитан, в 1722 отставлен от военной службы, в 1722 — земский комиссар (камер-коллежский) в Шацкой провинции и в 1731 — в Нижегородской губернии. (с. 417)

Инсар

19.04.1733 — 1.01.1736

44

Лебедев Иван Кондратьевич (1672 - ?) — с 1690 в службе, в 1719-1728 — глава Пензенской коммерческой конторы. В 1731-1732 — под следствием в хищениях казны и взятках. (с. 418)

Пенза

Товарищ воеводы 19.05.1730 — 1732.

45

Лодыгин Семен Андреевич — в службе с 13.03.1720, в 1731 — вахмистр + прапорщик, в 1739 — капитан, в 1716-1717 — «комиссар» в Вятке. От воеводства в Саранске отрешен «за непорядочные поступки» и в марте 1739 считался бежавшим из Саранска, сенатским указом в мае 1739 высылался туда к сдаче города без отмены назначения 28.03.1739 комиссаром в Комиссию о подушной доимке, в отставке с августа 1739. (с. 429-430)

Саранск

23.02.1736 — 29.04.1738

46

Ломаков Андрей Семенович (1676 — ранее 1739) — с 1700 в службе, в 1700-1708 — драгун, затем — капрал, в 1710 — вахмистр, в 1710-1722 — полковой квартирмейстер, в 1722-1729 — капитан, в 1729 пожалован майором и отставлен от военной службы. Участник ряда кампаний Северной войны, в 1736-1738 — сольвычегодский воевода. (с. 431)

Керенск

31.12.1731 (вступил в мае 1732) — 1.01.1735 (сменен, преемник назначен 2.12.1734).

47

Лосев Тимофей Петрович (1671 - ?) — городовой дворянин в 1726-1739, в 1722-1726 — краснослободский фискал, в 1728 — комиссар в Шацкой провинции. (с. 432)

Краснослободск

И.о. воеводы 1728 (1729).

Воевода 17.08.1732 — 1740 (преемник назначен 19.11.1739).

48

Мансуров Яков Никитич (1683 - ?) — с 1707 в службе, в 1707-1712 во флоте, в 1712 — солдат лейб-гвардии Преображенского полка, затем — капрал, каптенармус, сержант (на 1727), в 1727-1729 — поручик, в 1729-1737 — капитан, в 1737 отставлен от службы. В 1742-1754 —  коллежский асессор, с 1854 — надворный советник, в 1739-1740 — серпуховской воевода. В 1739 направлен в Калужскую провинцию к «следствию о потаенных раскольниках». В 1747-1754 — серпейский воевода. (с. 445)

Саранск

Назначение воеводой в 1742 не состоялось.

50

Москотиньев Аврам (Абрам) Михайлович — в службе с 1700. В 1712-1717 — стольник, в 1717-1722 — капитан, отставлен от военной службы, с 1736 — коллежский асессор, в 1721-1722 — «у дел» в юстиц-коллегии, в 1722 — управитель приписных к железным заводам городов Белоколодска, Романова и Сокольска, в 1722 — асессор Шацкой провинции, в 1729-1731 — товарищ воеводы Тамбовской провинции, в 1739 уволен «за подозрением… в похищении казны в бытность в Тамбовской провинции», в отставке с 1739. (с. 471).

Саранск

 

Пенза

26.01.1733 — 1735

товарищ воеводы 13.10.1736 — 20.04.1737

51

Мясоедов Ермил Ермилович (1670 — 1728) — в 1714-1728 — жилец, в 1714 отставлен от полковой службы, в 1723-1727 — «сотенный дворянин». (с. 481)

Краснослободск

28.03.1727 — 1728

52

Новиков Василий Алексеевич (1669 — 1726) — в 1688 (1696) стольник, с 1696 — в «регуляторстве», в 1702 — капитан, 1711 — майор, 1717 — подполковник, до 1717 — отставлен от военной службы, с 1723 — полковник. В 1722-1726 — воевода Переславль-Рязанской провинции. (с. 498)

Пенза

1719 — 13.02.1722.

53

Оболдуев Никита Андреевич (1672 (1675, 1677) - ?) — с 1701 в службе, в 1719 — майор, в 1726-1730 — полковник, в 1730 отставлен от военной службы, в (1719) 1722 — глава Саранской канцелярии судных и розыскных дел. В 1733-1740 — генерал (обер)-полицмейстер и глава Московской полицмейстерской канцелярии. В 1739-1744 находился под следствием о злоупотреблениях в этой должности в особой Следственной комиссии (1739-1744). (с. 501-502).

Пенза

2.10.1730 (вступил в 1731) — июнь 1732 (сменен).

54

Ознобишин Михаил Андреевич (1681 — ранее 1739) — в 1731-1735 — городовой дворянин, в 1726 подчиненный (выборному земскому комиссару) нижний комиссар в Пензе, в 1731-1735. (с. 509)

Пенза

Земский комиссар (камер — коллежский)

25.07.1726.

55

Остафьев (Астафьев) Михаил — участник первых кампаний Северной войны (в 1710 в плену). (с. 512)

Пенза

Товарищ воеводы (1732.

Воевода 1743.

56

Пекин А. 02.10.1670, в период крестьянской войны под предводительством Разина, был посажен жителями города в тюрьму.

Нижний Ломов

1670

57

Пестов Михаил Максимович (1699 - ?) — с 1718 в службе, в 1718-1720 — матрос, в 1720 — солдат, в 1725 — унтер-офицер, в 1725 пожалован в прапорщики и отставлен от службы. В 1725-1728 в распоряжении Камер-коллегии у «соляных продаж» в Коломне, в 1729-1732 — михайловский воевода, в 1738-1739 ливенский воевода. (с. 523-524)

Керенск

29.11.1734 (вступил 01.01.1735) — 01.01.1737 (сменен, преемник назначен 22.12.1736).

58

Пилюгин Иван Герасимович (1678 — ранее 1739) — в 1727 капитан и пожалован в майоры с отставлением от военной службы. (с. 526-527)

Верхний Ломов

28.03.(26.10.).1727 — август 1733 (сменен, преемник назначен 20.04.1731).

59

Полуектов (Полуетхов) Борис Владимирович (Иванович) (1697 — ? ) — в 1710-1713 — драгун, в 1717-1726 — адъютант, в 1726-1730 — поручик (в 1728-1730 в Кавалергардском полку), в 1730-1731 капитан. Отставка в 1731 (1735). С 1736 — коллежский асессор, с 1745 — надворный советник, участник основных кампаний Северной войны и Польского похода 1734, в 1712-1715 — курьер при Сенате, в 1734-1735 — при польском после гр. Завише, в 1736 у подушного сбора в Воронежской губернии, в 1743-1744 — член Московской канцелярии, с 1745 — в отставке. (с. 539-540).

Керенск

23.12.1736 (вступил в 1738) — 1743 (назначение преемника 19.03.1739 не состоялось).

60

Попов Афанасий Тимофеевич (1691 - ?) — в 1733-1737 — у «смотрения заповедных лесов» в Саранском уезде. В 1733-1739 (1740) петровский воевода. (с. 540)

Саранск

1729 — 1732 земский комиссар (выборный) (сочтен)

61

Раевский Андрей (Андриан) Титович (1678 (1682) - ?) — с 1703 в службе, 1705 — стольник, 1705-1707 — прапорщик, в 1723 по свидетельству ранга (при отставке от военной службы) за отсутствием доказательств производства в прапорщики «всех воинских рангов лишен», 1731 — восстановлен в прапорщиках, 1723 — земский комиссар (камер — коллежский) в Шацкой провинции, 1728-1729 — дедиловский воевода. (с. 551-552)

Верхний Ломов

2.04.1731 (вступил в августе 1733) — 1.01.1735 (сменен, преемник назначен 14.10.1734) —

62

Рахманинов Иван Тимофеевич (1700 (1698) - ?) — 1718 — солдат лейб-гвардии Преображенского полка, 1726 — капрал и отставлен от военной службы, 1734 — поручик, 1740 — коллежский асессор, 1731-1734 крапивенский воевода, 1737-1740 — товарищ Орловского воеводы. (с. 554)

Саранск

1741 — 1743 (сочтен)

63

Свищов Александр Козьмич (1677 - ?) — в 1700-1705 — жилец, к 1713 — капрал, унтер-офицер, 1713-1727 — квартирмейстер, 1727-1735 — капитан. В 1735 отставлен от военной службы.

Нижний Ломов

Март 1735 (вступил 1.01.1736) — январь 1740.

64

Свищов Иван Артамонович (1686 (1688) — ? ) — в 1711 — солдат, в 1711-1712 — сержант, 1712-1726 — прапорщик, 1726-1728 — поручик, 1728-1730 — капитан, в 1730 отставлен от службы, участник событий 1730 (в числе подписавших «проект большинства»), 1734-1739 казначей Монетной экспедиции, затем назначен воеводой в Сибирь, с 1741 в отставке. (с. 578-579).

Нижний Ломов

19.04.1733 (вступил в 1734) — 1.01.1736 (сменен, преемник назначен).

65

Скобельцын Федор Саввич (Савинович) (1665 (1767) — ? ) в 1722 полковник, в 1722 по свидетельству ранга при отставке от военной службы «велено быть во дворянстве», восстановлен в полковниках в 1725, в 1714 — козловский комендант, до 1722 — ландрат Азовской губернии, глава Воронежской камерирской конторы. В 1735 глава Следственной в Кашине. (с. 588)

Пенза

4.07.1722 (вступил в 1723) — 1731 (28.03.1727 утвержден повторно, преемник назначен 26.10.1730).

66

Соловцов Григорий Павлович (1677 (1679) — ? ) с 1703 в службе, до 1722 глава Петровской канцелярии судных и розыскных дел, 1728-1729 член несостоявшейся Комиссии о сочинении Нового Уложения. (с. 597)

Пенза

Асессор пензенской провинции 20.06.1722 — 1727.

67

Столыпин Емельян Семенович (1686 - ?) — в 1737 поручик и отставка от военной службы. (с. 604)

Пенза

Товарищ воеводы 4.07.1737 — 1740. (Преемник назначен в декабре 1738

68

Татаринов Никита Тимофеевич (1681 - ?) — в 1704 — городовой дворянин, 1719-1729 у «разных дел и посылок» при Шацкой провинциальной канцелярии, 1722-1723 — у «надзирателя снятия хлеба малыми косами» в Шацке, 1729-1735 управитель Касимовского и Шацкого ямов. (с. 622).

Керенск

16.01.1736 (вступил 1.01.1737 — 1738.

69

Товарищев Илья Александрович (1669 - ?) — в 1724 — жилец, 1724-1727 «сотенный дворянин». (с. 632-633)

Инсар

28.03.1727 — 12.11.1729 (сменен, преемник назначен 13.01.1729).

70

Тюфякин Федор Гаврилович (Григорьевич) (1678 (1681) - ?) — в 1699-1700 в «солдатском ученье», 1700-1704 адъютант генерал-аншефа кн. Н.И.Репнина, 1704-1711 поручик, 1712 — капитан-поручик, 1712-1726 капитан, 1740 — майор, 1730 отставка, 1740 — подполковник, 1734 член Ревизион-коллегии, 1735-1736 член Следственной комиссии о Сибирском приказе, с 1740 в отставке. (с. 648)

Саранск

10.03.1731 — июнь 1733

71

Ураков Василий Иванович (1686 - ?) — 1707-1711 — солдат, 1711-1722 — подпоручик, 1711-1728 поручик, 1728-1733 капитан, 1733 — отставка, участник основных кампаний Северной войны. (с. 650)

Верхний Ломов

4.10.1734 (вступил в январе 1735) — 17.02.1738

72

Ханыков (Хоныков) Никита (Микита) Афанасьевич (1668 — ранее 1737) — с 1689 в службе, 1722-1733 стольник, 1712 «у дел» в Московской губернии, 1714 фискал там же, 1722 земский комиссар (камер-коллежский) в Тульской провинции (Алексино), 1722 глава Меньшего нижнего суда (комиссар) в Тульской провинции, 1726 фискал при Московском надворном суде. (с. 660-661).

Наровчат

16.02.1828 — 1731 (преемник назначен 8.05.1733).

73

Хвостов Федор Максимович (1699 (1672, 1676) — после 1742) — в 1689-1703 — жилец, 1703-1710 — капитан, 1710-1732 майор, с 1732 подполковник, 1731 отставлен от военной службы. Участник ряда военных кампаний (в т.ч. морских) Северной войны. В 1721 находился в распоряжении Адмиралтейской коллегии при морских госпиталях, 1737 глава Канцелярии следствия (в «обидах и разорениях» дворовым казаком Л. Орловым «с товарищи» своего ведения в Н. Ломове. (с. 663-664)

Пенза

24.05.1732 (вступил в июне 1732) — до 8.01.1735.

74

Чемесов Ефим Петрович (18.12.1735 - 1810) — надворный советник. В службе с 1753 в лейб-гвардии Семеновском полку, с 1758 — капрал, 1763 — отставка, 1764 — прокурор Пензенской провинциальной конторы.

Пенза

1774 — 1780

75

Чирков — назначен воеводой Барятинским.

Атемар

Декабрь 1670

76

Чернышев Гаврила Ерофеевич (1679 (1677) - ?) в 1703-1707 солдат лейб-гвардии Семеновского полка, 1707 — прапорщик, 1707 — подпоручик, 1708-1710 поручик, 1710-1712 капитан-поручик, 1712-1728 поручик, в 1728 пожалован в майоры и отставлен от службы, 1741 — подполковник, участник основных кампаний Северной войны, Персидского похода 1722-1723, событий 1730 (в числе подписавших «проект большинства»), 1736-1738 у подушного сбора в Калужской провинции. С 1741 в отставке. (с. 683).

Нижний Ломов

Март 1731 — 19.04.1733 (преемник назначен)

77

Чихачев Осип Клементьевич (1667 - ?) — 1722 капитан и отставка от военной службы, назначение асессором Тамбовской провинции, до 1732 асессор Новолуцкой провинции. (с. 688)

Нижний Ломов

1719 — 1722 глава канцелярии судных и розыскных дел

78

Шафиров Исай Петрович (1699 — 1756) — барон. В 1720 — переводчик, 1736-1741 коллежский советник, с 1741 — статский советник, 1717-1721 при после во Франции бароне И.-Х.Шлейнице, 1723-1725 ссылка в Н. Новгород вместе с отцом, 1725 при Герольдмейстерской конторе, 1734-1736 член Вотчинной коллегии, 1736-1739 член Камер-коллегии, 1747 — в заключении в Донском монастыре в «неслыханных и безумных шалостях». (с. 695).

Саранск

19.05.1729 (вступил)2.12.1730 (отозван в Москву, «не дожидаясь себе на перемену», преемник назначен 10.03.1731).

79

Языков Павел — в 1676 Пр. Долгорукий поручил Языкову строительство военной черты к северо-западу от Пензы для соединения со старой чертой. Деловцев он набирал в Ядрине, но мобилизовать их в нужном количестве не удалось: валовое дело пришлось перенести на 1677 г.

Саранск

1676

 

Список воевод по городам

Верхний Ломов

1

Пилюгин Иван Герасимович

28.03.1727 — август 1733

2

Раевский Андрей (Андриян) Титович

02.04.1731 — 01.01.1735

Инсар

1

Товарищев Илья Александрович

28.03.1727 — 12.11.1729

2

Извеков Афанасий Силыч

13.01.1729 — 20.04.1731

3

Григоров Иван Исаевич

Март 1731 — 19.04.1733

4

Лачинов Алексей Васильевич

19.04.1733 — 01.01.1736

5

Арсенев Петр Григорьевич

15.09.1735 — 22.11.1737

6

Кандауров   Артем Фомич

22.11.1737 — 1738

7

Губарев Андрей Васильевич

14.03.1737 — 1742

Керенск

1

Козлов Иван Карпович

28.03.1727 — 31.10.1729

2

Гречанинов Данила Юрьевич

15.12.1729 — 1732

3

Ломаков Андрей Семенович

1732 — 01.01.1735

4

Пестов Михаил Максимович

29.11.1734 — 01.01.1737

5

Татаринов Никита Тимофеевич

16.01.1736 — 1738

6

Полуектов Борис Владимирович

22.12.1736 — 1743

Мокшан

1

Кошкаров Илларион Васильевич

28.03.1727 — 16.07.1729

2

Белавин   Гаврила Сергеевич

16.07.1729 — 1731

3

Коновницын Андрей

1731

4

Возницын Андрей Федорович

10.09.1731 — 1730

Наровчат

1

Ханыков Никита Афанасьевич

16.02.1728 — 1731

2

Вышеславцев Семен Степанович

1731

3

Вражский Михаил Михайлович

1732 — 19.04.1733

4

Жуков Семен Андреевич

30.04.1733 — 01.01.1736

5

Киреев Михаил Семенович

08.03.1735 — 01.01.1736

Нижний Ломов

1

Взимков Степан Харитонович

28.03.1727 — 20.04.1731

2

Чернышев Гаврила Ерофеевич

Март 1731 — 19.04.1733

3

Карпов Михаил

1734

4

Свищов Иван Артамонович

19.04.1733 — 01.01.1736

5

Свищов Александр Козьмич

04.03.1735 — 1738

6

Гагарин Иван Васильевич, князь

29.03.1737 — 1740

Пенза

1

Новиков Василий Алексеевич

1719 — 13.02.1722

2

Скобельцын Федор Саввич

04.07.1722 — 1731

3

Оболдуев Никита Андреевич

02.10.1730 — июнь 1732

4

Хвостов Федор Максимович

24.95.1732 — 08.01.1735

5

Белевцов Федор Семенович

1733 — 1735

6

Бартенев Дмитрий Борисович

17.12.1734 — февраль 1736

7

Караулов Петр Федорович

1736

8

Болтин Иван Иванович

22.11.1736 — январь 1738

9

Дурасов Степан Афанасьевич

08.11.1738 — 1741

Саранск

1

Беклемишев Василий Иванович

28.03.1727 — 19.05.1729

2

Шафиров Исай Петрович

19.05.1729 — 02.12.1730

3

Тюфякин Федор Гаврилович

10.03.1731 — май 1733

4

Москотиньев Аврам Михайлович

26.01.1733 — 1735

5

Лодыгин Семен Андреевич

23.11.1736 — 29.04.1738

6

Алферьев Гаврила

29.04.1738 — март 1739

7

Дохтуров Юрий Степанович

07.02.1738 — 17.08.1739

А. В. Тюстин

Основная литература: Областные правители России. 1719 — 1739.
Составители М. В. Бабич, И. В. Бабич. — М. — РОССПЭН — 2008.

 

 

Добавить комментарий


хостинг KOMTET