пензенское купечество

kustodiev-kupets-s-kypchihoy-1914Кустодиев Б. М. Купец с купчихой. 1914. Частное собраниеКУПЦЫ — лица, которые профессионально осуществляли предпри­нимательскую деятельность с целью получения прибыли, верхушка городской буржуазии. В ХVII-ХХ вв. купцы составляли особое со­словие, которое пользовалось определенными правами и привилеги­ями, хотя еще в начале XVIII в. купцы были обязаны уплачивать подушную подать.

В 1775 г. Екатерина II разделила городское население на мещан и купцов, установив для последних 3 гильдии.

Самой малочисленной гильдией была 1-я. Чтобы войти в нее, надо было объявить свой капитал от 10 тыс. рублей и заплатить налог в размере 1% с объяв­ленного капитала. Купцам 1-й гильдии разрешалось вести иностран­ную торговлю, иметь промышленное производство, они наделялись правом

«приезжать к императорскому двору, носить шпагу или саб­лю и губернский мундир».

В 1-ю гильдию входили наиболее состоя­тельные пензенские купцы: Филипп Петрович Алферов, Григорий Дмитриевич Иванисов, Иван Иванович и Михаил Петрович Очкины, Василий Михайлович Брюшков, Аркадий Яковлевич Журавлев, Иван Минович Лобанов, Александр Федорович Финогеев, Петр Василье­вич Сергеев, Иван Ефимович Грошев, Иван Андреевич Карпов и др.

Первогильдейские купцы, а также окончившие коммерческие учи­лища со степенью кандидата могли удостаиваться очень престижно­го звания коммерции-советника и мануфактур-советника. За всю историю пензенского купечества это звание имели Степан Ивано­вич Колпашников, Николай Дмитриевич Манухин, Иван Юрьевич Финдуклей, потомственные почетные граждане Иван Алексеевич Ко­нонов и Давид Васильевич Вярьвильский.

budylin-m-e-101М. Е. БудылинКо 2-й гильдии относились купцы, объявившие свой капитал от 1 до 10 тыс. рублей. Им предоставлялось право свободной торговли, но не разрешалось иметь промышленные предприятия и производить торговлю на судах. Это была самая многочисленная прослойка пен­зенского купечества, которую представляли местные предпринима­тели Ададуров, Будылины, Кузьмины, Югановы, Бабынины, Казицыны, Калашниковы, Барсуковы, Потаповы, Протопопов, Мещеряковы, Жу­равлевы, Тюрины, Рясенцевы, Мейергольды, Поповы, Карташовы, Бала­шовы, Ашанины, Вярьвильские, Ивановские, Марканов, МартышкиныАлиповы, Роговские, Медведевы, Тоузаковы, Фалин и др.

Самой многочисленной была 3-я гильдия, упраздненная в 1863 г., причисление к которой допускалось при объявлении капитала от 500 до 1000 руб­лей. Купцам 3-й гильдии разре­шалась мелочная торговля, со­держание питейных заведений, бань. В эту гильдию входили ку­печеские семьи Анкудиновых, Бочкаревых, Таганцевых, Серебря­ковых, Калашниковых, Похолковых, Кузнецовых и др. В 1724 г. в Пензенской провинции на­считывалось 384 купца, обосно­вавшихся преимущественно в Пензе, в 1785 г.469, 1793 г.357. В 1869 г. в Пензе было зарегистрированы 8 купцов 1-й гильдии и 159 — 2-й.

evstifeev-advertiusing-wРекламное объявление Н. Г. Евстифеева, 1904 г.

kustodiev-kupets-sunduchnik-1923Кустодиев Б. М. Купец-сундучник. 1923 г. Холст, масло. 97x79 см. Нижегородский художественный музей.В отличие от других сословий купечество обязано было ежегодно подтверждать свои сословные права. При невозобновлении в срок свидетельства или признании несостоятельности предпринимателя право на торговлю аннулировалось, а купцы обращались в мещан­ство, что влекло за собой рекрутскую повинность, подушные оклады и телесные наказания. Купцы занимали серединное положение меж­ду дворянством с одной стороны, с другой — крестьянством и мещан­ством. До середины XIX в. купечество более смыкалось с дворян­ством, охотно вступая в брак с выходцами из этого привилегирован­ного сословия. Дворянка Екатерина Лаврентьевна Слепцова в 1835 г. вышла замуж за коммерц-советника Степана Ивановича Колпашникова, утратив при этом свое дворянское достоинство. Правда, их дочь Людмила вышла замуж за графа П. П. Бобринского. Жена потомствен­ного почетного гражданина Григория Поликарповича Потапова Ната­лья Петровна также была из дворян.

barsukov-s-p-102С. П. БарсуковК концу XIX в. в пензенском купечестве сформировалась интеллигентная и образованная про­слойка: Московское и Киевское коммерческие училища окончи­ли потомственные почетные граждане Иван Федорович Памфилов и Давид Васильевич Вярьвильский, университетское образование получили Виктор Николаевич Умнов и Петр Алексеевич Сергеев, техничес­кие вузы окончили Василий Александрович, Александр Александрович и Владимир Александрович Асеевы.

Отличительной чертой пен­зенского купечества была при­вязанность к пению.  В. А.  Инсарский оставил нам образ пев­ческой  культуры  этого  сосло­вия:

«Пензу... можно было принять за обширную, натуральную кон­серваторию, где беспрерывно все пели... Самыми энергическими лю­бителями пения... являются купцы и вообще торговое сословие».

groshev-advertiusing-wРекламное объявление И. Е. Грошева, 1904 г.

Купечеству Пенза обязана формированием промышленной, кредит­но-финансовой, торговой структуры, развитием органов местного са­моуправления и социальной сферы. Созданием собственных кирпич­ных, кожевенных, салотопных, писчебумажных, суконных, винокурен­ных, механических заводов и фабрик купцы заложили основы про­мышленности Пензы.

В 1720-х гг. купцы Тарас Васильевич и Иван Васильевич Миляковы построили первые на пензенской земле Рябкинский и Сивинский чугунолитейные заводы, в 1754 г. — Андрей Тарасович и Алексей Тарасович основали Авгорский завод. Так было положено начало металлургической промышленности в пензенском крае. В середине XVIII в. А. Т. Миляков основал в Керенском уезде две парусиновые мануфактуры, производившие парусиновое полотно для военно-морс­кого флота России.

Пензенская губерния слави­лась высокой выработки разно­сортной кожи, которая произво­дилась на кожевенных заводах купцов Дениса Васильевича Казицына, Ивана Ивановича Де­мина, Ивана Ивановича Калаш­никова, Ивана Николаевича Ме­щерякова, Павла Петровича Ка­домцева и др. Широким спросом на местных и российских рын­ках пользовалась продукция мы­ловаренных, салотопных и свечносальных заводов. Высокую оценку на всероссийских и меж­дународных выставках получала бумага, производившаяся на пис­чебумажных фабриках пензенс­ких купцов, потомственных почетных граждан Петра Васильевича Сергеева и Сергея Семеновича Сидорова.

karpov-a-f-103А. Ф. КарповКупец 2-й гильдии Иван Александрович Родионов первым в Пензе в конце XVIII в. начал кафельное производство. В 1880-х гг. купец Ан­дрей Федорович Карпов основал первый в Пензенской губернии лесопильный завод, а в начале XX в. его сыновья построили еще несколько заводов, доведя их число до 14. Их примеру последовали купцы Степан Лаврентьевич Тюрин, Иван Николаевич Ашанин, Ни­колай Егорович Ильин. К 1917 г. в Пензенской губернии насчитывалось 45 заводов.

Во второй половине XIX в. купец Степан Петрович Камендровский положил начало спичечному производству. К началу XX в. Пензенс­кая губерния занимала монопольное положение в этой отрасли про­мышленности. С середины XIX в. купцы стали создавать суконную промышленность. К началу XX в. наиболее крупные суконные фаб­рики принадлежали потомственным почетным гражданам Александру Васильевичу Асееву, братьям Николаю Степановичу, Луке Степано­вичу и Александру Степановичу Казеевым, семье купцов Петровых.

В 1844 г. купеческое общество организовало Пензенский городской общественный банк — первое в Пензенской губернии кредитно-финансовое учреждение, занявшее к концу XIX в. господствующее положение в банковской системе России. Позже городские обще­ственные банки были созданы и в уездных городах Пензенской гу­бернии.

Пензенские купцы участвовали во всех органах местного самоуп­равления — городовом магистрате, городской думе и городской упра­ве, земских учреждениях. В сущности, все городское самоуправление было в руках купцов, из которых избирались городские головы.

nevrev-bytovaya-stsenka-1890-eНеврев Н. В. Бытовая сцена XVII века (Купец и товар?). Начало 1890-х Холст, масло. 107x90 см. Нижнетагильский художественный музей изобразительных искусств, Свердлоаская областьДо середины XIX века вся торговля в Пензе осуществлялась на базарах, ярмарках, лабазах и лавках, затем наиболее состоятельные и предприимчивые купцы Финогеевы, Карташовы, Кузьмины, Вярьвильские, Баренцевы, Барсуковы, Будылины, Мельниковы, Гельпеи, Кузне­цовы, Югановы, Семибратовы, Фалины открыли свои первые магази­ны. На главной торговой улице Пензы Московской находились луч­шие в городе бакалейные магазины Е. Е. Будылина, П. П. Кудрявце­ва; галантерейные — А. С. Бартемьевой, П. В. Клюкина, Н. Н. Масловой, Р. И. Слонимской; обувные — П. Г. Егорова, А. И. Просвирника, А. А.Семибратова, А. Н. Семенова, Н. И. Иванова; мануфактурные — Н. Ф. Кузнецова, С. П. Барсукова, Д. В. Вярьвильского, А. В. Уша; ме­бельные — С. В. и П. В. Карповых, А. В. Карамазовой, оружейные — Ф. Н. и А. Н. Гельпеев; табачные — Д. А. Волосова, Т. А. Коген, Я. М. Тоцкого; чайные — А. Н. Андреевой, В. Ф. Солодова; часовые — М. О. Иванова, А. А. Бархатова; книжные — Е. Д. Добровольновой, И. П. Уланова, А. И. Рапопорта и др.

Пензенское купечество было полярным. Мелкие или недавно раз­богатевшие купцы отличались суровыми нравами и деспотизмом по отношению к семьям, приказчикам, другим подчиненным работникам. Другие, напротив проявляли великодушие к благотворительству и благочестию.

Многие купцы жертвовали собственные средства на создание учеб­ных заведений, учреждений культуры, богаделен, больниц, строитель­ство храмов. Купец А. Т. Миляков построил в Керенске Успенский собор и Богословскую церковь, купец,1-й гильдии Михаил Петрович ОчкинПетропавловскую церковь, Алексей Федорович ОчкинВсехсвятскую, Варвара Яковлевна Швецова — домовую церковь во имя Св. Николая Чудотворца, Василий Петрович Велиопольский —- часовню около Богоявленской церкви. За строительство храма в с. Подгорное ордена Св. Анны 3-й ст. удостоен купец Алексей Василь­евич Шеин.

ivanov-advertiusing-wРекламное объявление М. О. Иванова, 1904 г.

На свои средства купчиха Прасковья Васильевна Карпова создала в собственном доме около Духосошественской церкви частную бо­гадельню на 34 места для призрения обедневших лиц купеческого звания.

Купец 1-й гильдии Федор Егорович Швецов вносил десятки ты­сяч рублей на содержание Александрийского приюта, Александровс­кой богадельни, общества Красного Креста, общества вспомощество­вания бедным ученикам женских и мужских гимназий и прогимна­зий. На организацию и содержание ремесленной школы он завещал 150 тыс. руб.

Купец 1-й гильдии Петр Петрович Похолков купил для Александ­рийского детского приюта новый дом и ежегодно жертвовал 60 пу­дов пшеничной муки для воспитанниц Татищевской ремесленной школы. Потомственный почетный гражданин Иван Алексеевич Ко­нонов пожертвовал на открытие женской гимназии в июле 1870 г. 5 тыс. руб. серебром. Он же в 1860 г. положил начало библиотеке духовной семинарии.

Купчиха Александра Федоровна Гельпей в память о своём муже Александре Николаевиче открыла в Пензе глазную лечебницу. В 1898 г. стараниями Ивана Андреевича Карпова в Пензе было созда­но мужское начальное городское училище № 7, попечителем которо­го он оставался до конца своей жизни. В 1889 г. Николай Степано­вич Казеев построил в Большой Луке церковно-приходскую школу.

Это лишь небольшая толика того благотворительства, которое про­явило пензенское купечество в области здравоохранения, обществен­ного призрения, образования, культуры.

Из среды пензенского купечества вышло много замечательных деятелей литературы, науки, искусства, врачей, получивших широкую известность.

А.В. Тюстин

По теме:
О пензенском купечестве и не только о  нем в книге А. В. Тюстина «Во благо отечества: из истории предпринимательства Пензенской губернии».

ВСЯ РОССIЯ. Русская книга промышленности, торговли, сельскаго хозяйства и администрацiи. Адресъ-календарь Российской имперiи.

+1 #5 Олег 12.11.2017 15:51
Здраствуйте подскажите пожалуйста , почему нет упоминания о купле 3й гильдии Мазотине Викторе Ефимовиче? Который венчался в 1839 году в Пензе сс дочерью покойного прапорщика Александрой Александровной Муратовой (1823-1887)
0 #4 Елена 27.04.2017 11:56
Добрый день! Мой прадед, земский врач, Николай Гаврилович Салищев родом из Пензенской губернии. Его отец, Гавриил Дмитриевич, был купцом 2 гильдии. На сайте я нашла информацию только о родном брате моего прадеда, докторе Эрасте Гавриловиче Салищеве и даныые по некрополю о Салищевой Надежде Алексеевне, где ошибочно она названа матерью Э.Г. Нет ли у Вас еще каких-либо данных о представителях этой фамилии?
С уважением, Аникина Елена. г.Москва
+1 #3 Аблязин Хамит 29.05.2016 09:50
Здравствуйте! Прошу Вас ,если есть какая нибудь информация,о моем дедушке Аблязин Абдул, по словам моего отца он был купцом 1 гильдии , пришлите пожалуста. Отец был родом из села Решетино.
0 #2 Владимир 10.01.2016 12:19
Здравствуйте!
Хочу с помощью Вас узнать поподробней о купце 3 гильдии Земскова Степана. Отчество к сожалению не знаю. Есть ли у Вас более подробная информация? С уважение Владимир Алексеевич Гридин.
0 #1 Elena Larina 09.12.2015 16:51
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать поподробнее о купце Павле Алексадровиче Протопопове.Это мой прапрадед.Есть ли у Вас более подробная информация?
С уважением
Елена Александровна Ларина